Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2021 Версия для печати

понедельник, 29 ноября 2021   Новости Murman.ru

МАГУ и Проектный офис развития Арктики подписали соглашение
05:39 Источник: Правительство Мурманской области

Мурманский арктический государственный университет (МАГУ) и Проектный офис развития Арктики (ПОРА) объединят усилия в области образования, экопросвещения, профориентации молодёжи. Соответствующее соглашение было подписано в минувшую пятницу.

МАГУ и ПОРА уже сотрудничают по ряду направлений. В частности, студенты и преподаватели университета принимают участие в заседаниях дискуссионных клубов Лаборатории устойчивого развития (мурманского подразделения ПОРА). Проектный офис развития Арктики также принял участие в организации нескольких профориентационных экскурсий для будущих экологов на промышленные предприятия города, которые являются потенциальными работодателями для студентов. Преподаватели МАГУ получили несколько грантов в рамках грантовой программы ПОРА, а студенты участвовали в волонтерских акциях, таких, как "Сад памяти".

"Мы надеемся, что опыт, накопленный ПОРА в других арктических регионах и с другими вузами северных территорий, обогатит образовательный процесс в МАГУ. Мы уже сотрудничаем с такими вузами, как САФУ (Архангельск), СВФУ (Якутск), ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова (Санкт-Петербург), РГСУ (Москва). С помощью грантовой программы ПОРА реализуются проекты талантливых студентов и аспирантов в направлениях устойчивого развития Арктики, представители вузов принимают участие в круглых столах и конференциях, где могут поделиться опытом и взаимными потребностями с представителями бизнеса и региональной власти, с коллегами из других регионов", – отметил генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Александр Стоцкий, который подписал соглашение со стороны ПОРА.

"Совместная деятельность с Проектным офисом развития Арктики вызывает интерес у студентов, многие проекты дают возможность выйти из учебной аудитории "в поля" и лучше представить себе будущую работу по специальности. В первую очередь мы ожидаем от этого сотрудничества усиления позиций наших выпускников на рынке труда, улучшения диалога с работодателями, связанными с Арктикой. Наличие достойной работы – основной стимул для молодежи оставаться в Мурманской области, при этом как форматы занятости, так и востребованные профессии сегодня меняются, и мы ожидаем, что Проектный офис развития Арктики поможет следить за этими изменениями", – прокомментировала подписание документа ректор МАГУ Ирина Шадрина.

Проектный офис развития Арктики уже осуществляет совместные проекты с администрацией нескольких арктических регионов, в частности, Чукотского Автономного округа, а также с исследовательскими и образовательными учреждениями, деятельность которых связана с АЗРФ. Среди них Карельский научный центр РАН, Кольский научный центр РАН, Сибирский федеральный университет, Первый МГМУ им. Сеченова, экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, Московский физико-технический институт, МГТУ им. Баумана, Северный (арктический) федеральный университет (Архангельск) и другие.

Для справки

Проектный офис развития Арктики – общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики. Экспертный центр "ПОРА" создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru