Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2021 Версия для печати

пятница, 3 декабря 2021   Новости Murman.ru

Число волонтёров в Мурманской области за пять месяцев выросло на треть
05:30 Источник: Правительство Мурманской области

Развитие добровольчества в Кольском Заполярье внесено в стратегический план "На Севере – Жить!", созданные в регионе благоприятные условия для добровольческой деятельности только за последние пять месяцев привели к приросту числа новых волонтёров на 34%. Об этом и многом другом участникам секции Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) в рамках Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Форум #МЫВМЕСТЕ проходит в Москве 2-5 декабря и приурочен ко Дню добровольца в России и Международному Дню добровольцев (отмечаются 5 декабря). В числе прочего на нём представлены лучшие практики развития социального партнерства в регионах "губернаторов новой волны". Андрей Чибис выступил основным спикером соответствующей секции.

Как отметила в начале работы секции её модератор, директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына, волонтёрство имеет прямое отношение к социальной повестке в регионах.

"Волонтёры – это "руки" социальной повестки там, куда государство либо не доходит, либо и не должно доходить, потому что там должна быть прямая коммуникация человека с человеком, а не только человека с институтом власти", – подчеркнула эксперт.

Глава региона поделился с собеседниками опытом Мурманской области в создании координирующих структур волонтёрства, таких как Единый волонтерский центр и Региональный центра добровольчества. Андрей Чибис особо подчеркнул, что волонтёрское движение в регионе не ограничивается молодёжью – средний возраст заполярного добровольца составляет 26 лет.

"Я искренне благодарен нашим активным людям. Причём это не только молодёжь, но и "серебряные волонтёры". Когда мы, как и вся страна, были вынуждены ввести локдаун весной прошлого года, я был по-хорошему удивлён тем, что предприниматели, которых временно закрыли, – активные, сильные ребята – пошли помогать людям", – сказал губернатор.

В Мурманской области еженедельно проводятся "Волонтёрские среды". Яркими событиями добровольческого движения стали акция "Чистая Арктика" и фестиваль "Добро Севера".

С молодёжью, подчеркнул Андрей Чибис, в Мурманской области ведётся особая работа. Помимо волонтёрской деятельности, школьники и студенты прямо вовлекаются в формирование важных для региона решений.

"В основу обновлённого плана "На Севере – Жить!" легли более полумиллиона конкретных предложений. И в этот раз мы пошли по пути ещё и анкетирования старшеклассников: что вы хотите, чего вам не хватает, что нужно сделать для того, чтобы вы остались жить в Мурманской области? И с их запросами мы сегодня работаем", – подчеркнул глава области.

Из конкретных мер поддержки молодёжи Андрей Чибис упомянул "полярки" с первого дня работы, "зарплату мамы", открытие молодёжных пространств в городах области. Кроме того, губернатор сообщил, что муниципалитетам выделены дополнительные средства на увеличение оплаты труда специалистам по работе с молодёжью.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru