Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

20:49 Зумеры на рынке труда как новое поколение меняет устоявшуюся действительность

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2021 Версия для печати

пятница, 3 декабря 2021   Новости Murman.ru

Елена Дягилева рассказала о молодёжной политике в Мурманской области
05:42 Источник: Правительство Мурманской области

Выбранные векторы молодежной политики в Мурманской области призваны способствовать созданию благоприятных условий для воспитания молодежи, ее развития, а также повышению привлекательности Заполярья для ребят из других регионов. Об этом, выступая на панельной сессии "Северная мечта: как сохранить молодежь в Арктике" в рамках XI международного форума "Арктика: настоящее и будущее", проходящем в Санкт-Петербурге, сообщила заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева.

"Молодым людям на Севере доступны финансовые меры поддержки, образовательные программы, ресурсная база и открытые пространства, – отметила вице-губернатор. – В 2021 году мы начали открывать молодежные пространства, призванные обеспечить посетителей интересным досугом, возможностями для самообразования и развития. Кроме того, в регионе есть студенческий бизнес-инкубатор, инновационный бизнес-инкубатор, а в Мурманском арктическом университете работает юридическая клиника, которая используется как база для проведения практической стажировки студентов, обучающихся по юридическому направлению подготовки".

Говоря о финансовой поддержке молодежи, Елена Дягилева сообщила, что с 2020 года в регионе действует закон о начислении северных надбавок к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера сотрудникам до 35 лет с первого дня работы в размере 80-процентного заработка.

"Закон кардинально меняет подход к начислению процентных надбавок к заработной плате молодых работников нашего региона. Ранее надбавки за работу в районах Крайнего Севера начислялись сотрудникам в возрасте до 30 лет, для их получения в полном объеме приезжим требовалось работать в Мурманской области не менее пяти лет", – объяснила Елена Дягилева.

Что касается школьников и студентов, то активная молодежь ежегодно получает стипендии губернатора Мурманской области, их размер в 2020 году был увеличен вдвое. Премии традиционно вручают за серьезные успехи в учебной и научной, художественно-культурной, спортивной, общественной деятельности. Также инициативные северяне до 35 лет могут рассчитывать на поддержку в виде грантов – их получают авторы социально значимых молодежных инициатив и те, кто занимается развитием добровольческого движения.

"В 2021 году губернатор Мурманской области Андрей Чибис утвердил концепцию развития добровольчества в регионе до 2025 года, она определяет основные направления развития добровольчества в регионе для обеспечения системного подхода, в том числе к мерам поддержки добровольческих инициатив, – сообщила Елена Дягилева. – Также при поддержке комитета молодежной политики Мурманской области и регионального центра поддержки молодежных и добровольческих инициатив осенью появилось Мурманское региональное отделение Российских студенческих отрядов. В целом на территории области более 1,6 тысячи человек вовлечено в деятельность студенческих объединений. Таких объединений у нас сейчас 69".

С целью поддержки в том числе молодежных предпринимательских инициатив, направленных на создание малых и микропредприятий в Мурманской области, в 2020 году в регионе запустили новый вид финансовой поддержки в виде губернаторского стартапа.

"В 2020 году по результатам двух этапов конкурса было принято 309 заявок, заключено 37 договоров на предоставление субсидий победителям конкурса на общую сумму 28,41 млн рублей. Это направление уже показало свою эффективность и сегодня мы можем увидеть реальные результаты работы тех предпринимателей, которые стали победителями и получили финансовую поддержку на реализацию своих идей", – подчеркнула заместитель губернатора.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru