среда, 8 декабря 2021

Лауреатами премии губернатора Мурманской области "За особый вклад в развитие культуры и искусства" за 2020 год стали пятеро северян. Об этом сообщает региональный минкульт.
Награда ежегодно присуждается деятелям культуры региона, создавшим уникальный творческий продукт и внесшим вклад в развитие культуры в Заполярье. Предложить номинантов на соискание премии могут региональные организации творческих союзов Российской Федерации, а также учреждения профессиональных театральных и исполнительских коллективов. Напомним, в прошлом году по решению губернатора Андрея Чибиса размер премии был увеличен до 100 тысяч рублей.
Решением конкурсной комиссии из представителей творческих союзов, общественности и культурного сообщества Кольского Заполярья премия "За особый вклад в развитие культуры и искусства" присуждена:
– архитектору, члену Мурманской организации "Союз архитекторов России" Ксении Вакариной – за участие в проектировании и реализации объекта благоустройства "Театральный бульвар" в городе Мурманске, а также многих архитектурных объектов на территории Мурманской области;
– художнику, члену регионального отделения Союза художников России Анне Крисановой – за серию живописных и графических работ, посвященных городу Мурманску;
– писателю-краеведу, поэту, прозаику, публицисту, члену регионального отделения Союза писателей России Владимиру Сорокажердьеву – за книгу стихов "Березовый сад" и публикации поэзии в различных журналах России;
– аккомпаниатору-концертмейстеру высшей категории Мурманской областной филармонии Елене Тимофеевой – за высокий профессионализм, активное творческое участие в концертной деятельности, выступлениях Мурманского филармонического оркестра и эстрадно-духового оркестра;
– артисту-кукловоду, ведущему мастеру сцены Мурманского областного театра кукол Наталье Петруниной – за яркое создание образа и исполнение роли Женщины в спектакле Петра Васильева "Эшелон".
Церемония награждения запланирована в декабре.