Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2021 Версия для печати

четверг, 16 декабря 2021   Новости Murman.ru

Особенные дети из Апатитов и Кировска прошли бесплатную иппотерапию
06:02 Источник: Агентство социальной информации

Особенные дети из двух городов Мурманской области впервые прошли бесплатную иппотерапию. Занятия проводились четыре месяца в рамках проекта "Расширяя границы", который завершается 20 декабря.

Проект был разработан мурманской региональной общественной организацией "Дети – ангелы Мурмана" на основе многолетнего опыта реабилитации детей с инвалидностью в Мурманске. Его было решено передать отделениям в других городах региона.

Самыми активными стали соседние города Апатиты и Кировск. Там нашлись активные мамы, которые сами организовывали мероприятия, искали партнеров, договаривались со специалистами. Под их предводительством в проекте были задействованы более 30 семей с особенными детьми.

"Этим проектом мы расширяем границы возможностей членов нашей организации из других городов области. Ведь им так трудно куда-то самостоятельно выбраться с особенным ребенком, да еще много раз за год. А нам просто невозможно доставлять их в Мурманск на реабилитацию. Вот и решили найти золотую середину – проводить что возможно на местах, силами членов организации", – рассказала АСИ председатель мурманской региональной общественной организации "Дети – ангелы Мурмана" Оксана Кошевич.

Для реализации проекта "Дети-ангелы" выиграли конкурс Министерства труда и социального развития Мурманской области и получили субсидию. Самую большую ее часть активисты потратили на иппотерапию – 12 детей из Апатитов и Кировска в течение четырех месяцев занимались в конном клубе "Фортуна". Занятия проводились еженедельно, что очень важно для достижения необходимого эффекта.

Иппотерапия является одним из эффективных способов современной реабилитации детей с ДЦП и другими детскими заболеваниями. Преодолевая страх, ребенок без седла садится на лошадь и выполняет упражнения под руководством специально обученного тренера – поднять руки, держать равновесие, ездить задом наперед.

"В ходе иппотерапии дети познают пространство, учатся ориентировать в нем свое тело, координируют свои действия с животными. Кроме того, теплое тело лошади нагревает приводящие внутренние мышцы бедра, и они расслабляются. К этому добавляется вибрация от движения лошади, ни на что не похожая по своему эффекту. Идет разработка всех суставов, работают мышцы, включается спина.

Получается, происходит сначала физическая нагрузка, приводящая в ходе занятия к большому психоэмоциональному подъему. В этом и заключается главный эффект иппотерапии", – пояснила Кошевич.

Кроме этого, для участников проекта из Апатитов и Кировска проводились творческие мастер-классы, выезды на турбазы, фотосессии для матерей, а также экскурсии в мини-зоопарк "Легенды севера" и страусовую ферму под Мурманском, "Хаски парк" под Кировском.

Завершится проект 20 декабря выставкой творческих работ и фотографий участников в библиотеке Апатитов.

По словам Оксаны Кошевич, полученный опыт организация планирует распространить на другие города региона.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru