Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
16:20 Житель Ковдора лишился около двух миллионов рублей, попавшись на уловки мошенников

16:19 В Кандалакше полицейские провели встречу с юными северянами, направленную на профилактику терроризма и экстремизма

16:18 В Полярном открылась пиццерия, созданная на средства гранта на приобретение франшизы

16:17 Заполярные спортсмены показали высокий уровень подготовки на чемпионате и первенстве России по савату

22:31 Прогноз погоды в Мурманске на 4 мая

22:29 В Апатитах состоялся турнир среди сотрудников силовых структур по стрельбе из боевого оружия, посвященный Дню Победы

22:28 В областном центре оперативниками установлен подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

22:27 Авиамоделисты Мурманской области успешно выступили на чемпионате и первенстве России в Кабардино-Балкарии

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2021 Версия для печати

пятница, 17 декабря 2021   Новости Murman.ru

Каждый второй житель Мурманской области получает социальную помощь
06:15 Источник: ТАСС

Практически каждый второй житель Мурманской области – около 340 тысяч человек – получает социальную помощь, всего в регионе оказывается 64 вида соцподдержки, сообщил в четверг губернатор Андрей Чибис на Первом арктическом форуме социальных работников, проходящем в Мурманске 16-17 декабря.

"С 2019 года у нас получилось на треть увеличить расходы на сферу социальной поддержки, социальной помощи. Пандемия потребовала перейти на электронное оказание услуг. Мурманская область занимает второе место среди 85 субъектов страны по обеспечению социально значимых услуг в электронном виде на портале "Госуслуги". В целом 340 тыс. человек получают тот или иной вид соцподдержки, это каждый второй, а всего у нас 64 различных вида поддержки", – сообщил губернатор на пленарном заседании форума.

По словам главы региона, власти продолжат инвестировать средства в создание доступной инфраструктуры – более 50% общественного транспорта и почти 60% социально значимых объектов уже приспособлены для маломобильных жителей. В ближайшие три года обновление общественного транспорта будет продолжено с учетом потребностей маломобильных граждан, "никакие другие автобусы и троллейбусы и не закупаются".

Будут продолжены также инвестиции в социальные учреждения, отметил Чибис. "Это очень важно, в какой среде находятся те, кто не может находиться дома. То, как государство заботится о людях, которым, кроме государства, никто не может оказать помощь, это показатель зрелости государства. Нельзя заниматься развитием городов и не заботиться о самых слабых", – сказал руководитель региона.

Замгубернатора Елена Дягилева добавила, что более 70% бюджета региона направляется на социальные расходы, конкретно на социальную сферу – четверть бюджета: в 2020 году – 24 млрд рублей, в 2021 году – 26 млрд, в 2022 году запланировано выделить 28 млрд рублей, "то есть расходы индексируются и увеличиваются".

Первый Арктический форум социальных работников проходит в Мурманске 16-17 декабря с участием представителей 12 регионов страны – всех регионов Арктики, а также из Кемеровской области, Алтая, Ханты-Мансийского автономного округа.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru