понедельник, 27 декабря 2021

Традиционный ежегодный Форум СМИ Мурманской области стартовал в субботу 25 декабря онлайн-семинаром для журналистов, сотрудников пресс-служб и SMM-специалистов.
Организаторами мероприятия выступили областное Министерство информационной политики и Центр управления регионом. К участию в семинаре в качестве спикеров были приглашены специалисты всероссийского межведомственного центра компетенций в сфере интернет-коммуникаций и оператора цифрового диалога между властью и обществом – АНО "Диалог Регионы", а также сотрудники ЦУР. Функции модератора взяла на себя начальник Управления по взаимодействию со СМИ регионального Мининформа Любовь Дубова.
Темами обсуждения стали работа в медиаполе в цифровую эпоху, современная медиасреда, особенности работы в Интернете, фейки, продвижение контента в социальных сетях, онлайн-социология.
Заместитель начальника отдела по информационной работе АНО "Диалог Регионы" Семён Баданин представил участникам семинара развёрнутый доклад об основных методах проведения информационных кампаний в Сети и законах продвижения контента.
Специалисты ЦУР Мурманской области Владислав Гущин и Александр Будников конкретизировали рекомендации на примерах работы региональных СМИ и соцсетей и дали аудитории ряд практических советов по привлечению внимания к ведению пабликов в социальных сетях и каналов в популярных мессенджерах.
Социолог ЦУР Маргарита Кондратенко рассказала участникам об онлайн-социологии, её применении и преимуществах в современном мире.
Сотрудники Центра управления регионом также раскрыли слушателям отдельные секреты своей профессиональной "кухни", такие как схемы отработки инцидентов и опровержения ложной информации, ответили на вопросы журналистов.
По окончании семинара слушатели получили возможность направить интересующие их вопросы в ЦУР и Мининформ. Практика подобных семинаров будет продолжаться.
Основные мероприятия Форума СМИ Мурманской области-2021 пройдут во вторник 28 декабря в очном режиме. Главным событием станет итоговая пресс-конференция губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Также в рамках Форума пройдёт семинар-тренинг писателя и бизнес-тренера Тимура Асланова "Традиционные СМИ в социальных сетях. Тренды 2022" и награждение работников СМИ региона по итогам года.