Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

13:44 В Апатитах полицейскими задержан подозреваемый в угоне иномарки

13:43 Пожилая мурманчанка смогла уберечь свои сбережения от мошенников

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2021 Версия для печати

вторник, 28 декабря 2021   Новости Murman.ru

Региональный Минкульт представил программу январских мероприятий
05:57 Источник: Правительство Мурманской области

В период новогодних каникул жителей Кольского Заполярья ждет много новогодних сюрпризов и семейных активностей. В программе – праздники, новогодние спектакли, концерты, квесты и другие культурно-развлекательные мероприятия для взрослых и детей. О том, что подготовили региональные учреждения культуры в праздничные дни, на оперативном совещании в правительстве Мурманской области рассказала министр культуры региона Ольга Обухова.

На минувшей неделе завершились Губернаторские новогодние ёлки, которые прошли в этом году в период с 20 по 25 декабря на обновленной и современной площадке Мурманского областного драматического театра. 12 новогодних представлений по мотивам сказки "Царевна-Лягушка" увидели 3500 детей в возрасте от 7 до 14 лет из всех муниципалитетов региона.

"Хочу поблагодарить режиссера спектакля Елену Порошину и всех причастных к этому событию – артистов, коллективы Драматического театра, ДК им. Кирова, специалистов регионального Минкульта. Мы видим и слышим обратную связь как от юных зрителей, так и их родителей. Сам спектакль и организация пребывания людей в помещении Драмтеатра, с соблюдением всех мер предосторожности, связанных с СОVID-19 прошли на высшем уровне. Губернаторские новогодние елки стали незабываемым подарком для наших детей", – отметила министр культуры.

Она также подчеркнула, что праздничные представления на сцене Драматического театра продолжатся с 26 декабря и до 8 января – посмотреть "Новогоднюю сказку из ларца" смогут все желающие юные северяне и их родители. Кроме того, в новогодние каникулы в обновленном театре пройдут спектакли и для взрослой аудитории – зрителям покажут полюбившиеся постановки "Сочельник в Манхэттене" и "Две дамочки в сторону севера".

В новогоднюю ночь жителей Мурманска и ряда муниципалитетов ожидает праздничная программа с участием Деда Мороза и Снегурочки, а также праздничные фейерверки. А во время каникул северяне всех возрастов смогут найти интересные занятия на площадках учреждений культуры.

Мурманская областная детско-юношеская библиотека приглашает всех родителей с детьми провести незабываемые моменты вместе. Так, с 25 декабря по 11 января Отдел детского чтения библиотеки организует квест на свежем воздухе, который проходит в Сказочном городке. А 4 и 5 января с 12:00 до 16:00 библиотеке состоится увлекательная новогодняя игра-квест.

В Мурманском областном художественном музее в период каникул откроются новые выставки. С 5 января в Культурно-выставочном центре музея северяне смогут посетить экспозицию "Художественные промыслы России" из фондового собрания. Отдел народного искусства и ремёсел областного художественного музея приглашает детей и их родителей на тематические мероприятия 5, 6 и 9 января. А в главном здании 9 января пройдет мероприятие для детей "Образ Снегурочки в изобразительном искусстве". На занятии ребята узнают много интересного о Снегурочке и о том, кто из известных художников изображал её образ на своих картинах.

Для посетителей Мурманского областного краеведческого музея специалисты подготовили насыщенную культурную программу "Новогодний кавардак", где каждый сможет найти для себя что-то увлекательное и интересное. Гостям музея предложат принять участие в мастер-классах и музейных занятиях, а также посетить увлекательную автобусную экскурсию "Мурманск – ворота в Арктику".

С 25 по 31 декабря на сцене Дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова проходит новогодние театрализованные представления для дошкольников, школьников младших и средних классов "Настоящая история зимнего царства". А 9 января на сцене областной "Кировки" северян ждет музыкальная комедия "Летучая мышь". В спектакле принимают участие артисты Московских музыкальных театров.

Увлекательные программы для взрослых и детей подготовили артисты Мурманской областной филармонии. В праздничные дни юных северян ждут музыкальная сказка с песочной анимацией "Малыш и Карлсон", интерактивная программа "В гостях у сказочника" и познавательная программа "Новогодняя погремушка". Для взрослой аудитории в стенах филармонии пройдут выступления квартета Арт-Синема и хора Мурманской филармонии, а также концерты "Музыка севера" и "Jazz Do It". Узнать расписание и приобрести билеты можно на сайте Мурманской областной филармонии.

В Мурманском областном театре кукол продолжаются показы премьерных спектаклей "Аленький цветочек" и "Подарок для мышки". Новогодние спектакли можно посмотреть до 9 января.

Кроме того, 13 января в город Мурманск впервые прибудет Поезд Деда Мороза. Посетителей вокзалов ждет развлекательная праздничная программа с участием артистов и аниматоров, которая позволит окунуться в атмосферу зимней сказки. Обязательное требование к взрослым посетителям – это предъявление QR-кода о вакцинации, отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19 или справку о перенесенном заболевании.

С праздничной программой мероприятий, которые пройдут в Кольском Заполярье в новогодние каникулы, можно ознакомиться как на сайте и в социальных сетях Министерства культуры Мурманской области, так и на сайтах учреждений культуры.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru