Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2021 Версия для печати

среда, 29 декабря 2021   Новости Murman.ru

В Мурманске обновляют систему водоснабжения
06:29 Источник: Правительство Мурманской области

На итоговой пресс-конференции правительства Мурманской области заместитель губернатора Юрий Сердечкин рассказал о переводе Ленинского округа Мурманска на закрытую систему горячего водоснабжения. Программа предусматривает установку индивидуальных теплопунктов в жилых домах, что обеспечивает жителей чистой горячей водой.

"Мы часто слышим вопрос, почему проект рассчитан на 5 лет? Во-первых, он достаточно дорогой – 2,5 миллиарда рублей. Во-вторых, мы разбили его по этапам. Те дома, где достаточно заменить оборудование, идут в этом и в следующем году. Чтобы произвести замену в остальных домах, требуется перекладка части сетей ресурсоснабжающих организаций, поэтому они в программе стоят на более поздний срок. Но весь Ленинский округ, включая Росляково, – 471 дом будет переведен на закрытую систему", – пояснил Юрий Сердечкин.

В 2021 году 29 домов переведены на закрытую систему ГВС, в них установлены 30 теплопунктов. В 2022 таким оборудованием оснастят ещё 108 домов. В открытом доступе в Интернете есть интерактивная карта с обозначением очередности домов.

До перевода на закрытую системы ГВС система была открытой, и горячая вода в краны поступала из системы теплоснабжения. Из-за этого вода имела желтый цвет и неприятный запах.

"Когда мы начали разбираться с этим вопросом, мне говорили, что это невозможно, что так построено в советское время, – прокомментировал губернатор Андрей Чибис. – Мы в этом году нашли набор решений, посмотрели, как это работает. В домах, где замена уже сделана, совсем другое качество жизни. Мы приняли совместное взвешенное решение: да, это недёшево, но мы должны эту проблему в городе решить, и мы решим. В нашей стране и области есть и другие города с такой проблемой. Мы начали с Мурманска и доведем эту работу до конца".

При этом в регионе есть и другие проекты, направленные на улучшение качества воды. В рамках федерального проекта "Чистая вода" реализуются проекты по строительству водозаборных сооружений с системами очистки питьевой воды. В настоящее время идет строительство водозаборных сооружений в Териберке. Стоимость строительства объекта составляет за весь период реализации 151 596,94 тысячи рублей. Планируется, что объект будет введен в эксплуатацию в декабре 2022 года.

Кроме того, планируется реализовать инфраструктурный проект по реконструкции системы водоснабжения западного берега Кольского залива. Реализация данного проекта позволит обеспечить качественной питьевой водой, прошедшей полный цикл водоподготовки, жителей микрорайонов Абрам-мыс и Дровяное города Мурманска, а также Минькино, Междуречья, Мишуково. Дополнительно реконструкция обеспечит ресурсом и другие проекты и объекты капитального строительства.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru