Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2021 Версия для печати

среда, 29 декабря 2021   Новости Murman.ru

В Мурманской области возобновят строительство жилья
06:33 Источник: Правительство Мурманской области

За 2021 год в Мурманской области для стимулирования строительной отрасли в регионе принят комплекс мер. Это и законодательные инициативы правительства области, и работа профильного министерства над конкретными строительными проектами. О мерах, принятых для возрождения жилищного строительства в Мурманской области, на итоговой пресс-конференции рассказали губернатор Андрей Чибис и первый заместитель губернатора Оксана Демченко.

"Важнейший вопрос – строительство жилья. После того, как мы оценили ситуацию с Больничным городком, мы приняли непростое решение провести его реновацию. Микрорайон находится в хорошей локации. Проект тяжелый, но мы уже приступаем к его реализации", – отметил глава региона.

В настоящее время ведется доработка проекта планировки и межевания территории, завершается прохождение экспертизы проектной документации на первый дом на ул. Павлова. В 2022 году на территории микрорайона начнется строительство. Напомним, в рамках этого масштабного проекта до 2026 года здесь планируется построить порядка 115 тысяч кв. м жилья, в том числе предназначенного для расселения граждан из аварийного жилья, а также транспортную, инженерную и социальную инфраструктуру, выполнить работы по благоустройству территории.

Также сразу после новогодних праздников начнется возведение первого многоквартирного дома на улице Бондарной – первый этап проекта получил положительное заключение госэкспертизы и разрешение на строительство.

Как подчеркнул Андрей Чибис, параллельно будут сноситься "деревяшки", в которых никто не живет. На их месте будут построены малоэтажные дома.

Важнейшее событие 2021 года в сфере жилищного строительства – принятие депутатами Мурманской областной Думы двух законов, призванных создать первичный рынок жилья в регионе. Снижение процентной ставки по ипотеке и другие меры поддержки не только способны остановить отток населения с Крайнего Севера и привлечь жителей из других регионов, но и создать конкуренцию на рынке, сделав его интересным для крупных девелоперов. Оба закона начнут работать уже в следующем году.

"28 декабря на селекторном совещании с заместителем председателя Правительства России по итогам реализации национальных проектов в 2021 году Мурманская область отмечена как регион, в котором увеличились темпы ввода жилья. По итогам уходящего года в регионе построено около 48 тыс. кв. м жилья. Преобладает индивидуальное жилищное строительство. Это еще раз подтверждает интерес людей к ИЖС. Северяне готовы строиться и вкладываться. Новые законы нацелены на развитие индивидуального жилищного строительства. У нас три хорошие меры поддержки: на строительство и приобретение дома, на приобретение домокомплекта. Это как один из вариантов решения жилищной проблемы", – сообщила первый заместитель губернатора Оксана Демченко.

Андрей Чибис также добавил, что в регионе планируется построить несколько малоэтажных поселков, где будет сдаваться жилье в долгосрочную аренду молодым специалистам, в которых нуждается регион. Поселки появятся рядом с земельными участками, выделенных многодетным семьям, чтобы построить для них единую инфраструктуру.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru