пятница, 31 декабря 2021

Мурманская область – лидер по отработке обращений граждан по теме COVID-19 на платформе обратной связи (ПОС) портала "Госуслуги" по подсчетам ресурса. Об этом сообщает министерство цифрового развития региона.
В 2021 году исполнительные органы власти Мурманской области обработали 58 916 обращений граждан. 54 176 из них касались коронавирусной инфекции. Чаще всего жителей Мурманской области волновали вопросы из категорий: "запись в лист ожидания на вакцинацию" (31 152), QR-код и сертификат вакцинированного (12 177), "Запись на вакцинацию" (5364), "QR-код и сертификат переболевшего" (5083). На 54 169 обращений северяне получили разъяснения. Сообщения северян, поступающие через платформу обратной связи, отображаются на "тепловой" карте Центра управления регионом и направляются в работу специалистам профильных ведомств и администраций. Также специалисты ЦУР оказывают методологическую поддержку при отработке сигналов северян.
"В нашем регионе апробация работы платформы обратной связи в 2021 году проходила путем интеграции с региональным порталом "Наш Север", но так как платформа обратной связи стала основным "окном" для граждан по вопросам, так или иначе связанным с коронавирусом и вакцинацией, и срок ответа на вопросы жителей в определенные периоды был очень сжатый – 24 часа, ключевым для результата стало то, что были своевременно организованы необходимые ресурсы для оперативной отработки всего потока поступающих от жителей вопросов. Важную роль в этом процессе сыграли специалисты ЦУР. Спасибо коллегам за поддержку и внимательное отношение к каждой проблеме", – сказала заместитель губернатора Мурманской области Александра Никипелова.