Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2022 Версия для печати

среда, 12 января 2022   Новости Murman.ru

В Мурманске отметили 80-летие со дня прибытия первого союзного конвоя
06:07 Источник: Правительство Мурманской области

Ровно 80 лет назад, 11 января 1942 года в Мурманск прибыл первый союзный конвой PQ-7 с грузами для воюющей страны. В годы Великой Отечественной войны в результате вражеских налётов погибли на трудовом посту более сотни мурманских портовиков, свыше 300 получили ранения.

В память о подвиге моряков и портовиков, с риском для жизни обеспечивавших бесперебойные поставки союзной помощи в СССР, работники Мурманского морского торгового порта провели торжественный митинг. В мемориальных мероприятиях приняли участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис, председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой, депутат Государственной Думы РФ Татьяна Кусайко, главный федеральный инспектор в Мурманской области Андрей Калинин, представители Северного флота и администрации Мурманска.

Участники в сопровождении военного оркестра колонной прошли от здания управления ММТП к памятнику погибшим портовикам на площади у морского вокзала, где состоялся митинг.

Выступая перед собравшимися, губернатор Мурманской области Андрей Чибис напомнил, что именно через северные порты – Мурманск и Архангельск – прошла четверть всех поставок в СССР по ленд-лизу.

"Переоценить подвиг мурманчан, работников порта невозможно. В годы войны в Мурманском морском торговом порту было обработано более двух миллионов тонн грузов. Эта работа проходила в условиях постоянных налётов вражеской авиации. Рискуя жизнью, погибая, портовики, жители Мурманска спасали родную страну. Нужно всегда помнить о том подвиге, который совершался не только на фронте, но и в тылу. Будем гордиться им, будем достойны тех людей, которые этот подвиг совершили!", – подчеркнул глава региона.

Спикер областной Думы Сергей Дубовой отметил, что 80-летие прихода первого конвоя в Мурманск – дата, знаковая для всей страны.

"Сегодня мы отдаем дань памяти морякам, которые в сложных условиях вели сюда суда, морякам Северного флота, которые охраняли транспорты, и, конечно, работникам Мурманского морского торгового порта. Мы представляем, в каких тяжелых условиях они работали, и склоняем головы перед их мужеством", – сказал Сергей Дубовой.

Депутат Государственной Думы, член думского комитета по обороне Татьяна Кусайко напомнила собравшимся о роли солидарности стран Антигитлеровской коалиции в разгроме общего врага.

"Это очень важная дата не только для нашей страны, но и для всего мирового сообщества. Наверное, слова одного из участников северных конвоев о том, что в те годы у нас было одно на всех море, говорит о многом. Мы не можем забывать тот вклад, который был сделан здесь для приближения Победы", – отметила парламентарий.

Исполнительный директор АО "ММТП" Алексей Рыкованов сравнил подвиг мурманских портовиков с героизмом солдат на передовой.

"Мурманские портовики, которые встречали караваны судов, продемонстрировали беспрецедентный трудовой героизм. Причалы Мурманского морского торгового порта фактически стали передовой линией фронта. Мы помним об этом, а значит, подвиг героев Великой Отечественной войны остается частью нашей сегодняшней жизни!" – подчеркнул руководитель ММТП.

Участники митинга почтили память погибших в годы войны портовиков минутой молчания. Затем к подножию памятника были возложены венки и цветы.

По морской традиции, памятные венки были также спущены на воду Кольского залива с борта буксира.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru