Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
25 апреля:

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

20:49 Зумеры на рынке труда как новое поколение меняет устоявшуюся действительность

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2022 Версия для печати

четверг, 13 января 2022   Новости Murman.ru

Завершён капремонт Кольской районной детской школы искусств
06:11 Источник: Правительство Мурманской области

В ходе рабочей поездки в Кольский район губернатор Мурманской области Андрей Чибис ознакомился с результатами капитального ремонта районной детской школы искусств и посетил новое молодёжное пространство "СОПКИ" в Коле.

Кольская районная детская школа искусств – одна из старейших в регионе. Она была образована в 1964 году как музыкальная школа. В 2002 реорганизована путём слияния с районной детской художественной школой. Учреждение входит в число победителей конкурса Минкультуры РФ "50 лучших школ искусств".

В 2021 году в рамках национального проекта "Культура" произведён капитальный ремонт здания школы. Полностью обновлён фасад, кровля, внутренние помещения и инженерные сети. В здании создана безбарьерная среда для инвалидов, фасад украшен подсветкой, на прилегающей территории появились новые светодиодные фонари. Работы заняли три с половиной месяца, общая сумма затрат составила порядка 30 млн рублей, из них 27,5 млн – средства федерального бюджета.

"Получился уникальный объект культуры. Здесь учатся 300 талантливых детей. Школа является одной из лучших в России, многие её ученики и выпускники побеждают в серьёзных конкурсах. И сегодня это уже совершенно другое пространство для развития их талантов – другие стены, другой облик, другие музыкальные инструменты. Важно, что всё было сделано в рекордно короткие сроки – в сентябре начали реконструкцию, а сегодня мы видим результат", – отметил губернатор по итогам осмотра школы.

Молодёжный центр под региональным брендом "СОПКИ" в Коле открылся 3 декабря 2021 г. Он разместился в районной межпоселенческой библиотеке на месте бывшего читального зала. Помимо ремонта помещения, для пространства были закуплены компьютеры, игровая консоль, фото- и аудиотехника, световое оборудование и многое другое. В "СОПКАХ" можно поиграть в компьютерные, настольные и интеллектуальные игры, произвести студийную фото- и видеосъёмку, распечатать фотографии или листовки.

Андрей Чибис познакомился с работниками и посетителями центра, принял участие в интеллектуальной игре и снялся вместе с ребятами в видеоролике для "Тик-Тока".

"Сегодня у нас уже 9 молодёжных пространств по области. Мы их продолжим развивать, открывать, чтобы у нашей молодёжи была своя среда, чтобы они не в торговых центрах, не на остановках, во дворах и подъездах собирались, а чтобы у ребят были комфортные условия и интересные занятия", – подчеркнул глава региона.

В 2021 году в различных городах и посёлках Мурманской стартовала работа молодёжных пространств. В Ревде, Апатитах, Коле, Оленегорске, Североморске и Умбе они оформлены в рамках оригинальной региональной концепции "СОПКИ". В Ковдоре, Апатитах и Кандалакше – в рамках концепции "Arctic/Space", разработанной дизайн-заводом "Флакон" (г. Москва). Планируется, что до конца 2022 года в регионе откроются 17 пространств для творчества и активного досуга молодёжи. Кроме того, Комитетом молодежной политики совместно с Министерством спорта и Министерством культуры региона будет реализована новая программа под единым брендом "СОПКИ" – молодежные пространства формата "СОПКИ.SPORT" и "СОПКИ.ART".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru