Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
24 июля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 25 июля

20:12 В Мурманске росгвардейцы задержали жительницу Кемерово, устроившую скандал и неоплатившую проживание в гостинице

20:11 Высокие стандарты: в ММЦ им. Н.И.Пирогова ФМБА России продолжают совершенствовать методики протезирования аортального клапана

20:10 В Карелии продолжается капитальный ремонт федеральной автодороги вдоль западного побережья Онежского озера

20:09 Каждую десятую посылку жители Мурманской области отправляют онлайн с помощью цифровых сервисов Почты России

20:08 68% работающих жителей Мурманской области каждый день испытывают эмоциональное выгорание на работе

20:07 Общественный совет при УМВД России по Мурманской области с рабочим визитом посетил отдел полиции в Североморске

20:06 В областном центре оперативниками при содействии сотрудников патрульно-постовой службы задержан подозреваемый в причинении тяжкого вреда здоровью

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2022 Версия для печати

понедельник, 17 января 2022   Новости Murman.ru

Гастрономический фестиваль в Мурманске посетили более 6 тысяч человек
03:54 Источник: ТАСС

Более шести тысяч человек посетили гастрономический фестиваль "Вкус Арктики" в Мурманске. Об этом сообщил глава региона Андрей Чибис в своем Telegram-канале.

"Провели гастрономический фестиваль "Вкус Арктики". Его посетили более 6 тысяч человек", – говорится в сообщении.

Гастрономический фестиваль "Вкус Арктики" впервые открылся в Мурманске в минувшую пятницу, 14 января. 15 рестораторов в течение трех дней представляли блюда арктической кухни из местных продуктов. Фестивальные гастроплощадки были развернуты в центре города, все желающие могли попробовать блюда, в которых широко используется продукция региональных производителей и дары Баренцева моря.

По информации властей области, современная арктическая кухня базируется не только на вкусовых, но и на полезных свойствах продуктов и дикоросов Кольского полуострова: диетическая оленина с высоким содержанием витаминов, минералов и белков, дикорастущие растения Севера – одновременно пищевые и лечебные продукты природы, источник витаминов, микроэлементов – морошка, черника, брусника, вороника, голубика, хибинские горные травы, а также грибы и ягель из ловозерских тундр. Морепродукты, рыба из Баренцева моря (треска, лосось, палтус, зубатка, морской еж, морской гребешок, краб), мидии из Белого моря и рыба из тысяч озер Мурманской области.

Как сообщали власти Мурманской области, выручка ресторанов, предлагающих в меню блюда арктической кухни, выросла на 20%. По информации регионального комитета по туризму, число гостей, посетивших область за три квартала 2021 года, выросло почти в два раза по отношению к прошлому году, составив около 350 тысяч человек.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru