Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2022 Версия для печати

среда, 19 января 2022   Новости Murman.ru

Регионам помогут подготовиться к новой волне COVID-19
05:59 Источник: Правительство Мурманской области

Меры противодействия новой волне заболеваемости коронавирусной инфекцией стали предметом обсуждения на сегодняшнем заседании Координационного совета по борьбе с COVID-19 при Правительстве РФ. Заседание провёл Председатель Правительства Михаил Мишустин.

В режиме видеоконференцсвязи в заседании в числе других руководителей регионов принял участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

В своём вступительном слове Михаил Мишустин отметил, что штамм вируса "омикрон" уже пришёл в Россию. В последние 10 дней в стране наблюдается рост заболеваемости. Необходимо быть готовыми к любому варианту развития ситуации.

"Сегодня главы регионов должны быть на своих территориях, на местах и вместе с жителями оперативно решать возникающие вопросы, принимать меры для противодействия распространению вируса. Это касается организации деятельности медицинских учреждений и службы скорой помощи, горячих телефонных линий, привлечения студентов, волонтёров и взаимодействия с людьми старшего возраста. Нужно сделать всё возможное для защиты наших людей", – подчеркнул премьер-министр.

Правительством РФ по поручению Президента разработан план дополнительных мероприятий, которые должны помочь подготовить систему здравоохранения к возможному резкому росту числа больных.

Федеральный центр направит в регионы дополнительно 5 млрд рублей на обеспечение необходимого запаса лекарств. Также будет обеспечено финансирование на поддержку системы обязательного медицинского страхования.

Перед субъектами поставлена задача максимально подготовить амбулаторное звено к росту нагрузки, увеличить охват населения профилактикой и диагностикой COVID-19, в том числе ПЦР-тестированием. Дополнительные средства из резервного фонда Правительства РФ будут выделены на увеличение объёма поставок в регионы экспресс-тестов.

700 млн рублей направлено на развёртывание недостающих мощностей колл-центров. Телефонные "горячие линии" по коронавирусу должны быть максимально доступны, для этого к работе в колл-центрах, в том числе, предлагается привлечь студентов медицинских колледжей и вузов на платной основе. На эти цели Правительство России будет выделять не менее 300 млн рублей ежемесячно.

Михаил Мишустин поручил главам регионов взять на личный контроль возможность дозвониться на "горячую линию" по номеру 122 в каждом отдельном субъекте РФ. Колл-центры должны работать без сбоев, подчеркнул он.

Также премьер-министр обратился к работодателям с просьбой по возможности перевести часть работников на дистанционный режим для снижения нагрузки на систему здравоохранения. В первую очередь это касается людей старшего поколения и больных хроническими заболеваниями. Остающимся на рабочих местах рекомендуется проводить регулярное тестирование.

Кроме того, власть на местах обязана усилить контроль соблюдения санитарных мер в местах массового скопления людей.

Работу оперативной группы Правительства РФ по работе с регионами будет курировать вице-премьер Татьяна Голикова.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru