среда, 19 января 2022

На бравурной ноте завершился минувший год для Мурманского морского рыбного порта. В последнем месяце 2021-го рыбаки поставили в порт 28,3 тысячи тонн рыбы и морепродуктов, что на 80% выше, чем в декабре 2020-го. С положительной динамикой закончился и IV квартал (64,5 тысячи тонн рыбы, рост 33,3%).
В целом по году результаты тоже хорошие: портовики обработали 264,6 тысячи тонн грузов, включая 224,6 тысячи тонн рыбы морепродуктов. Это выше результатов и 2020 года (общий грузооборот – 219,2 тысячи тонн, рыбы – 185,1 тысячи тонн), и 2019-го (общий грузооборот – 263,5 тысячи тонн, рыбы – 206,1 тысячи тонн).
По данным перегрузочного комплекса ММРП, перевалка мороженой рыбы в 2021 году выросла на 37 тысяч тонн, за счёт трески, пикши и, в первую очередь, сельди. Немного подросла перегрузка консервов (с 0,6 тысячи тонн до 0,7). А вот поставки краба и креветки упали почти в два раза (с 19 тысяч тонн до 10,9 тысячи тонн).
Стоит отметить, что рост грузооборота ММРП совпал с ростом вылова рыбы в Северном бассейне. По данным Росрыболовства, российские рыбаки в этой части Мирового океана добыли в 2021 году 541 тысячи тонн рыбы. Получается, что в Мурманск за год доставили меньше половины от выловленного объёма. Остальное ушло в другие регионы России, а также на экспорт. По данным Россельхознадзора, поставки российской рыбы в Норвегию выросли в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом, а в Нидерланды сохранились на том же уровне (2021 год – 116,1 тысячи тонн, 2020 – 119,9 тысячи тонн).
Портовики надеются, что в наступившем году объёмы перевалки рыбы будут только расти. Во-первых, ударно начался январь. За первые две недели докеры уже перевалили 14 тысяч тонн рыбы, что на треть выше грузооборота в январе-2021 и в три раза выше, чем в январе-2020. Во-вторых, в этом году после трёхлетнего перерыва будет возобновлён промысел мойвы в Баренцевом море, а её рыбаки традиционно доставляют в Мурманск.