Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2022 Версия для печати

четверг, 20 января 2022   Новости Murman.ru

Андрей Чибис провёл приём граждан онлайн
03:23 Источник: Правительство Мурманской области

Проблемы малого бизнеса и людей с ограниченными возможностями здоровья, вопросы развития студенческого движения и спорта подняли северяне в рамках планового приёма граждан губернатором Мурманской области Андреем Чибисом 19 января.

Приём прошёл в дистанционном режиме. Губернатор общался с заявителями онлайн из ситуационного центра в здании регионального правительства. К видеоконференции также подключились руководители муниципалитетов и профильных ведомств.

Активную дискуссию вызвало обращение Татьяны Хабаровой, управляющей одного из мурманских торгово-развлекательных центров. Татьяна попросила губернатора о послаблениях противоэпидемических мер – открытии в ТРЦ фудкортов и детских комнат, продлении времени работы ресторанов. Губернатор, в свою очередь, чётко дал понять – в условиях новой волны пандемии делать этого ни в коем случае нельзя.

"У вас среди знакомых есть умершие от ковида? У меня – есть. И хорошо, что вы не в курсе, что происходит на пике волн в "красных зонах". Новая волна по всем прогнозам специалистов будет самой большой по массовости заболевания, в России она началась буквально неделю назад. Многие страны просто вводят жёсткий локдаун в условиях дикого темпа распространения "омикрона". Осенняя волна отличалась тем, что очень много и сильно болели дети, и именно они являлись главными разносчиками болезни. Если мы сейчас разрешим детские центры, темпы роста заболеваемости будут такие, что нам придётся школы закрыть. Вопрос открытия фудкортов мы давно обсуждаем с Роспотребнадзором, но тоже понимаем, что скопление людей в ограниченном пространстве очень опасно при волнах и пиках развития пандемии. А что касается ресторанов, то федеральная норма ограничения их работы – до 23 часов, и я не исключаю, что нам придётся к ней вернуться. Принимая решения по любым ограничениям, мы вынуждены выбирать между плохим и очень плохим, хороших решений здесь нет", – пояснил Андрей Чибис.

Помимо просьб, заявители обращались к губернатору с предложениями. Так, педагог-организатор МГТУ Татьяна Шевченко предложила подключить Мурманскую область к участию в фестивале "Российская студенческая весна" и конкурсе "Мисс и Мистер Студенчество РФ", а руководитель спортивного центра "Тэнгу про" Виталий Бабенко – провести в регионе Кубок губернатора по карате кёкусинкай. Андрей Чибис дал поручения Комитету молодёжной политики и Минспорта Мурманской области проработать эти инициативы.

"Чем больше возможностей для самореализации не только на работе, но и в общественной жизни, в спорте у молодёжи есть, тем интересней жить. Это лифт для развития, да и просто другое качество жизни", – отметил глава региона.

Целый блок обращений был связан с проблемами инвалидов – взрослых и детей. Екатерина Гусева из Мурмашей и Светлана Шкуро из Мурманска, проживающие с больными родственниками, обратились с просьбой об улучшении жилищных условий. Наталья Романова из Снежногорска, воспитывающая сына с ограниченными возможностями здоровья, посетовала на трудности с устройством ребёнка в детский сад. Мурманчанин Владимир Мусиячин, сам инвалид I группы, сообщил об отсутствии доступной среды в подъезде и проблемах с выделением парковочного места. С тем же вопросом – о создании парковки для людей с ограниченными возможностями здоровья во дворе – обратилась к губернатору и Екатерина Квасова из Североморска.

Губернатор поручил главам администраций муниципалитетов и руководителям министерств найти решения поднятых гражданами проблем. Все они взяты в работу и поставлены на контроль. При этом ряд вопросов был принципиально решён прямо в ходе приёма. Андрей Чибис подчеркнул, что сделать это ответственным лицам стоило на более ранних стадиях.

"Я ещё раз обращаю внимание на необходимость внимательного и чуткого отношения к вопросам. Чтобы наше обсуждение и поиск решения заканчивались не цитатами из законов, а реальными решениями. Потому что люди пишут нам о самом насущном. И то, что они обращаются к губернатору, – результат того, что на других ступенях власти они услышаны не были. Это плохо. Мы будем вводить санкции в отношении людей, которые не справились с решением проблемы до того, как она попала ко мне", – отметил губернатор.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru