Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2022 Версия для печати

четверг, 20 января 2022   Новости Murman.ru

Дело о крушении бомбардировщика в Мурманской области передано в суд
03:33 Источник: Интерфакс

Мурманский гарнизонный военный суд рассмотрит уголовное дело о крушении бомбардировщика Ту-22 в январе 2019 года, сообщили "Интерфаксу" в военном следственном управлении СКР по Северному флоту.

Обвиняемые – бывший командир воинской части полковник Владимир Алесенко и руководитель полетов группы этой же части майор Владимир Степанов. Алесенко инкриминируется ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть трех лиц, причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также особо крупного ущерба), Степанову – ст.351 УК РФ (нарушение правил полетов).

По версии следствия, 22 января 2019 года экипаж Ту-22 вылетел для тренировочного полета, в это время пошел сильный снег, который существенно сократил фактическую видимость.

"Несмотря на то, что командир экипажа не был допущен к полетам в таких сложных метеоусловиях, Алесенко в нарушение правил полетов решения об их прекращении и направлении Ту-22 на запасной аэродром не принял. Степанов в свою очередь экипаж самолета об изменении метеорологической обстановки в районе аэродрома не уведомил", – говорится в сообщении.

В результате, полагает следствие, при заходе на посадку пилот Ту-22 неправильно оценил пространственное положение самолета и поздно обнаружил начало взлетно-посадочной полосы. Так как он не получал команду об уходе на второй круг, то продолжил снижение, и самолет приземлился со скоростью, которая вдвое превышала нормативы его прочности. После чего самолет загорелся и разрушился.

"Три члена экипажа получили травмы не совместимые с жизнью, еще одному причинен тяжкий вред здоровью. По оценкам экспертов, остаточная стоимость уничтоженного в результате авиационной катастрофы самолета превышает 97 млн рублей", – отметили в управлении.

В ведомстве не называют аэродром, где произошло авиакрушение. Вместе с тем, по данным на сайте Минобороны России, эта воинская часть базируется на аэродроме Оленья под Оленегорском в Мурманской области.

Как сообщалось, 22 января 2019 года дальний бомбардировщик Ту-22М3 потерпел крушение в Мурманской области. Два члена экипажа погибли, двое выжили, однако позднее один из пострадавших скончался в больнице. Выжившего спецборт доставил для лечения в Москву в один из центральных военных госпиталей.

В Минобороны отмечали, что бомбардировщик после выполнения планового учебно-тренировочного полета попал в снежный заряд, упал на взлетную полосу и загорелся. "В результате жесткого касания взлетной полосы воздушным судном произошло его разрушение", – заявляли в Минобороны. В ведомстве подчеркивали, что полет осуществлялся без боекомплекта.

Дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3 предназначен для поражения морских и наземных целей на удалении до 2200 км от аэродромов базирования управляемыми ракетами и авиационными бомбами.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru