вторник, 25 января 2022

Консолидация усилий двух заполярных университетов в целях получения федеральной поддержки и дальнейшего развития стала темой обсуждения на рабочей встрече губернатора Мурманской области Андрея Чибиса с ректором МАГУ Ириной Шадриной и Марией Князевой, которая в ближайшее время должна возглавить МГТУ. В разговоре также приняли участие заместитель губернатора Юрий Фомин и и.о. министра образования и науки Мурманской области Светлана Виденеева.
Открывая встречу, глава региона отметил, что совместная работа МАГУ и МГТУ требуется для получения дополнительных ресурсов в рамках федеральной программы "Приоритет 2030" и создания в Мурманске единого студенческого кампуса мирового уровня.
"Мы с Юрием Владимировичем Фоминым обсуждали эти планы на встрече с министром образования и науки России Валерием Николаевичем Фальковым. Более того, мы поднимали эту тему на Госсовете перед Президентом. Принципиальная поддержка федерального центра у нас есть. Понятно, что получение таких ресурсов возможно, только если университеты работают вместе. По отдельности их не получить в силу всех существующих требований и самой логики", – подчеркнул губернатор.
Стороны обсудили шаги, которые вузы совместно с регионом могут предпринять для подачи заявки на конкурсный отбор программы стратегического академического лидерства "Приоритет-2030".