Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2022 Версия для печати

суббота, 29 января 2022   Новости Murman.ru

В Мурманске открылась выставка о блокаде Ленинграда
06:13 Источник: Правительство Мурманской области

В Культурно-выставочном центре Русского музея Мурманского областного художественного музея начала работу выставка "Выжившие" из собрания петербургского художника, искусствоведа и коллекционера Андрея Маевского.

Проект посвящен художникам, чье детство выпало на блокадные дни в Ленинграде: Эдуарду Антонову и Артуру Никитину. После войны и Эдуард Антонов, и Артур Никитин получили художественное образование. Первый был мастером плаката, но как художник не был известен, поэтому большую часть работ автора зрители увидят впервые. Артур Никитин же, как только получил диплом, стал известным художником, а также много преподавал. Оба автора принимали участие в реставрационных работах по восстановлению дворцов, пострадавших после войны.

"На данной выставке фактически нет работ, на сто процентов посвященных войне. Задумка в том, чтобы говорить о войне через какие-то другие предметы и моменты. Здесь представлена жизнь Эдуарда Антонова и Артура Никитина – это совершенно разные художники и, казалось бы, никогда никакой искусствовед не допустил бы сосуществования работ художников в едином пространстве. Но только здесь, в рамках дней памяти Блокады, работы данных авторов оказались вместе", – прокомментировал коллекционер и искусствовед Андрей Маевский.

Экспозиции, посвященные трагическим событиям блокады, открываются в областном художественном музее каждый год в конце января. Эти проекты рассказывают о людях, которые боролись за жизнь каждый день. Такие истории помогают понять, какие нравственные ресурсы использовали в то время, чтобы остаться людьми.

Главной темой художественно-культурологической выставки "Выжившие", посвященной 78-й годовщине дня снятия блокады Ленинграда, стала передача памяти. В экспозиции представлены работы художников, а также архивные материалы, документы, фотографии. Посетить выставку, посвященную 78-й годовщине дня снятия блокады Ленинграда, можно до 27 февраля.

В связи с действующими в регионе мерами, направленными на противодействие распространению коронавируса, посещение выставок Мурманского областного художественного музея проводится в условиях ограничения количества участников: в музее определено безопасное количество людей, находящихся одновременно в залах экспозиции. Музейные мероприятия проводятся по предварительной записи. Кроме того, посетители музея должны использовать средства индивидуальной защиты, а также проходить обязательную термометрию на входе в выставочные залы и помещения учреждения. Также отметим, что в музее производится регулярная дезинфекция помещений.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru