Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2022 Версия для печати

суббота, 29 января 2022   Новости Murman.ru

В Мурманске представили новый проект кафедрального собора
06:31 Источник: Российская газета

В Мурманске представлен предварительный вариант концепции кафедрального собора. Его предполагается построить на месте бывшего парка аттракционов на улице Буркова, пустующего около двадцати лет. Об этом сообщил митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан (Баданин) на недавней пресс-конференции.

Сегодня Мурманская область остается единственным российским регионом, не имеющим кафедрального собора, хотя решение построить собор в Мурманске было принято еще в дореволюционные годы. Сбор средств для этого был начат во время Первой мировой войны. Решение о его строительстве поддержал император Николай Второй, однако осуществить эти планы помешала революция и смена власти в стране.

На месте бывшего парка аттракционов ранее располагалось кладбище, где хоронили погибших в сражениях Первой мировой. Храм задуман, в том числе, как памятник ее жертвам.

"Концепция храма включает в себя музейный комплекс, – отметил митрополит Митрофан. – Все должно напоминать о величии истории России, никакие страницы ее не должны быть забыты. Как только позволит эпидемиологическая ситуация, проект собора будет представлен Патриарху Всея Руси Кириллу для благословения".

Концепция кафедрального собора подготовлена группой архитекторов архитектурно-проектной мастерской "Артель", сообщил секретарь архиерейского совета Мурманской митрополии протоиерей Владимир Семенов. Он подчеркнул, что проект будет представлен для широкого обсуждения городскому Совету депутатов и жителям Мурманска. Решение о строительстве будет приниматься с учетом результатов этого обсуждения.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru