пятница, 11 февраля 2022

В рамках празднования Международного дня саамов в библиотеке традиционно представили новые издания, вышедшие при содействии Центра народов Севера. Читающая публика ознакомилась с трилогией замечательной писательницы и подвижницы сохранения культуры саамского народа Надежды Большаковой "Россыпью", а также с работой творческого тандема Надежды Павловны и художника Татьяны Шороховой "Саамская мифология в комиксах".
Книга Надежды Большаковой "Россыпью" состоит из трех частей: "Восхищение", "Откровение", "Благодарение". В книге собраны очерки, воспоминания, переписка с известными людьми, сыгравшими большую роль в жизни не только Надежды Большаковой, но и края, России.
"Саамская мифология в комиксах" наглядно и доступно рассказывает о мифологии саамов. Книга будет интересна всем, кто интересуется культурой народов Севера.
В продолжение темы сохранения культурного наследия коренного народа Кольского Севера состоялся показ фильма "Голоса саамских селений", рассказывающий о саамском песенном фольклоре и людях, поддерживающих и популяризирующих его традиции. Фильм представила специалист Центра народов Севера Любовь Саламащенко.
Кроме того, в преддверии Международного дня саамов в электронную библиотеку "Кольский Север" поступили книги новые книги саамских писательниц. Новинки доступны на персональных страницах авторов и в коллекции "Кольские саамы".
Саамскую сказку "Пяйвешьк и его братья" написала Екатерина Коркина, писатель, поэт, педагог. Автор программы изучения кильдинского диалекта саамского языка. Собирательница саамского фольклора. Создатель и первый руководитель фольклорно-этнографического ансамбля. Автор сборников стихов "Чуррпа-Уррпа", "Поющий ветер тундры", "Дары тундры".
Воспоминаниями из детства делится Ольга Перепелица в своей книге "Детство у студеного колодца". Ольга Андреевна – автор трех книг прозы и стихов, общественный деятель, член Общественной организации саамов Мурманской области. Также она организатор клуба любителей саамской культуры "Тувса" ("Свеча") и мероприятий, направленных на популяризацию саамского национального искусства. Свою новую книгу Ольга Перепелица посвятила малой родине – поселку Териберка, а также своим родителям. В книге представлены фотографии из личного архива автора, рассказы о детстве и юности, о жизни страны и народа саами.