Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 
  Последние комментарии
  Новости
13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

13:44 В Апатитах полицейскими задержан подозреваемый в угоне иномарки

13:43 Пожилая мурманчанка смогла уберечь свои сбережения от мошенников

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2022 Версия для печати

вторник, 15 февраля 2022   Новости Murman.ru

Надежность теплоснабжения жителей Мурманской области повысили на 19%
04:47 Источник: Правительство Мурманской области

Количество технологических нарушений на сетях теплоснабжения снизилось на 19%. Об этом доложил министр энергетики и ЖКХ Алексей Лыженков в ходе оперативного совещания.

Такие данные были получены по итогу мониторинга в сравнении с аналогичным периодом прошлого отопительного сезона.

"Отопительный период 2021/2022 года на территории Мурманской области проходит в штатном режиме. На объектах жилищно-коммунального хозяйства региона создана группировка сил и средств в составе 3748 человек и 2343 единиц техники, сформирован запас основных материально-технических ресурсов. Необходимо отметить, что при прохождении отопительного периода аварий на объектах жилищного фонда и социальной сферы зафиксировано не было, а технологические нарушения устранялись в кратчайшие сроки", – отметил министр.

В настоящее время на особом контроле министерства находится вопрос обеспечения качественным горячим водоснабжением и бесперебойным теплоснабжением населения поселка Енский Ковдорского округа.

В ходе перевода жителей с мазутной на угольную котельную были проведены работы по отключению и консервации неиспользуемых трубопроводов, мероприятия по улучшению качества горячего водоснабжения. Также в целях повышения эффективности работы нового оборудования специалистами АО "МЭС" была осуществлена пусконаладка котлов. По итогам принятых мер организована контрольная проверка качества горячей воды и температуры в жилых домах. Указанные показатели полностью соответствуют установленным нормам.

Согласно отчету ресурсоснабжающей организации, работы по прекращению эксплуатации участков трубопроводов сопровождались остановками подачи теплоносителя и кратковременным изменением гидравлического режима. Кроме того, вследствие высокого износа и зашлакованности внутридомовых систем горячего водоснабжения, выполнение указанных мероприятий привело к временному ухудшению качества горячей воды по показателю "цветность". В связи с этим АО "МЭС" был произведен перерасчет по горячей воде.

Также было зафиксировано снижение параметров теплоносителя в поселке Енский и Печенгском округе по причине поступившей партии угля, не соответствующего заявленным характеристикам.

В связи с этим Мурманэнергосбытом усилен контроль за работой котельной установки, увеличена частота очистки и обслуживания механизмов, начата претензионная работа с поставщиками по замене некачественного угля.

На постоянном контроле министерства также находится ситуация, связанная с обеспечением бесперебойным теплоснабжением населения в Печенгском округе.

В настоящее время в бойлерной в Заполярном на двух котлах выполняются работы по капитальному ремонту. В Никеле на одном из водонагревателей завершен капремонт, котельная работает в штатном режиме в соответствии с температурным графиком. В межотопительный период запланированы ремонтные работы на мазутном хозяйстве и сетях теплоснабжения. Кроме этого, администрацией Печенгского округа совместно с АО "МЭС" и ПАО "Россети" прорабатываются варианты модернизации действующей мазутной котельной, в том числе с использованием электроэнергии.

За период нарушения качества предоставления коммунальной услуги по отоплению ресурсоснабжающими организациями в платежных документах за ноябрь и декабрь 2021 года жителям Печенгского округа был произведен перерасчет.

Как отметил Алексей Лыженков, для стабилизации ситуации с теплоснабжением Печенгского округа необходимо применить комплексный подход, предусматривающий как мероприятия по модернизации систем теплоснабжения, так и капитальный ремонт жилого фонда, включая внутридомовые сети теплоснабжения.

Вопрос ресурсоснабжения остается на контроле министерства.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru