вторник, 15 марта 2022

Текущие проблемы и перспективы развития учреждений образования Кандалакши глава регионального Минобра Светлана Виденеева обсудила с руководителями организаций в рамках рабочей поездки в муниципалитет.
В коррекционной школе-интернате Светлана Виденеева ознакомилась с условиями, созданными в образовательной организации, осмотрела столовую, медкабинет, спортзал, а также учебные кабинеты, спальни и вспомогательные помещения. Как отметила и.о. министра, в учреждении создана комфортная среда, позволяющая активно всесторонне развивать дополнительное образование по технологическому профилю: работают мастерская столярного дела, мастерская слесарного дела, мастерская художественной обработки материалов, где проходят уроки трудового обучения и внеурочная деятельность. Воспитанники школы-интерната принимают активное участие в мероприятиях муниципального, регионального, всероссийского и международного уровней, а также конкурсах художественной и экологической направленности. Особое внимание было уделено обсуждению текущих проблем учреждения: ремонту столовой и пищеблока, улучшению систем безопасности.
"Качество образования невозможно обеспечить без создания всех условий учебного процесса. У нас обучаются дети с самыми различными особенностями развития. Все здание, оборудование, классы обустраиваются с учетом возможностей здоровья ребенка. В учреждении 65% педагогического состава имеют первую и высшую категории, что немаловажно, учитывая современные педагогические вызовы", – отметила Светлана Виденеева.
Также глава регионального Минобра ознакомилась с условиями пребывания воспитанников Кандалакшского центра помощи детям "Берег". Здесь проживают 40 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В настоящее время Министерством образования и науки Мурманской области разработана Концепция развития организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Концепцией предусмотрены направления работы учреждений по созданию более комфортных условий проживания детей, развитию материально-технической базы. Кроме того, будет усовершенствована работа, касающаяся устройства детей-сирот в замещающие семьи, возвращения их в кровные семьи, подготовки детей к самостоятельной жизни. Реализация Концепции начнется в День защиты детей – 1 июня 2022 года.