Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
03:16 Прогноз погоды в Мурманске на 31 декабря

22:37 Более 200 км трасс обновили федеральные дорожники в Карелии и Мурманской области в 2025 году

22:36 Ледовая арена «Имандра» в г. Мончегорске поставлена на государственный кадастровый учет

22:35 Безопасность на зимней дороге – это несложно!

22:34 Акция «Ёлка желаний»: исполняем новогодние желания маленьких северян

22:33 В Печенгском районе сотрудники полиции подарили праздник детям, нуждающимся в поддержке

22:32 Информация о ДТП на территории Мурманской области за минувшие сутки

22:31 Мурманчан приглашают на новогоднюю ночь в центр города

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2022 Версия для печати

среда, 30 марта 2022   Новости Murman.ru

«Родственник» асфальта, космический ветер и роботы: школьники из Полярного посетили городскую котельную
23:21 Источник: Правительство Мурманской области

Воспитанники детского технопарка «Квантолаб» из города Полярного посетили городскую котельную в рамках информационной кампании, приуроченной ко дню работника коммунальных служб. Учащиеся познакомились с рабочими процессами и получили представление о профессиях, востребованных в сфере теплоснабжения.

Сначала ребята побывали на мазутной станции. Там со специалистами зашел разговор о множестве труб в помещении и вентилей на них, а также о высоких температурах на контрольно-измерительных приборах. Ребятам рассказали о том, что мазут – «родственник» асфальта, а все они – производные от нефти.
Дети были восхищены ярким зрелищем – процессом горения мазута в котле.

Следующим пунктом экскурсии стал объект филиала АО «МЭС» «Александровская теплосеть». Отметим, что в настоящее время юные инженеры из детского технопарка «Квантолаб» готовятся к робототехническому конкурсу и принесли показать своих роботов сотрудникам котельной. Это, в свою очередь, снова вызвало дружескую дискуссию о том, нужны ли умные машины в современной теплоэнергетике.

Мероприятие прошло в рамках информационной кампании, организованной региональным министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. Кампания направлена на популяризацию знаний о работе ЖКХ и повышение престижа работников бытового обслуживания и коммунальных служб среди школьников. Также в единый период кампании с 21 марта по 1 апреля проходят и другие экскурсии на объекты ЖКХ, открытые уроки, объявлен конкурс детского рисунка «Что такое ЖКХ?».

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru