Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

13:44 В Апатитах полицейскими задержан подозреваемый в угоне иномарки

13:43 Пожилая мурманчанка смогла уберечь свои сбережения от мошенников

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2022 Версия для печати

четверг, 21 апреля 2022   Новости Murman.ru

К 2024 году обработка ТКО Мурманской области достигнет 99 %
23:51 Источник: Правительство Мурманской области

На заседании комитета парламентской Ассоциации Северо-Запада России по вопросу о реализации в регионах законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами с доклад об опыте Мурманской области представила заместитель министра энергетики и ЖКХ региона Ирина Очкинадзе.

«С 2019 года, после старта реформы отрасли, Мурманская область взяла устойчивый курс на формирование современной системы, обеспечивающей улучшение экологической обстановки за счет создания современных объектов по обработке и утилизации отходов, обновления коммунальной инфраструктуры для их накопления, внедрения раздельного сбора, создания условий для вторичной переработки и планомерного перехода на экономику замкнутого цикла», – подчеркнула в начале выступления замглавы профильного ведомства.

Успешная реализация реформы отрасли в Мурманской области и достижение задач, поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным не были бы возможны без развития промышленной инфраструктуры.

Так, в рамках реализации первого и крупнейшего в Арктической зоне проекта в сфере обращения с отходами на условиях концессионного соглашения введены в промышленную эксплуатацию современные объекты: мусоросортировочный комплекс и полигон ТКО в Междуречье и две мусороперегрузочные станции в Александровске и Североморске. Благодаря этому в значительной степени снизился объем полигонного захоронения в северной части региона: размещение ТКО прекратилось на 6 старых свалках. В суровых условиях Крайнего Севера успешно функционирует завод термической обработки отходов. В 2021 году завод ввел в промышленную эксплуатацию линию сортировки отходов и получил лицензию на энергетическую утилизацию. Сейчас Завод ТО ТБО является основным утилизатором отходов.

Этих мощностей достаточно для приема всего регионального ТКО, в связи с чем приняты решения об изменении логистики потоков ТКО и прекращении размещения ТКО еще на 8 свалках в южной технологической зоне Мурманской области.

«Промышленная инфраструктура обращения с ТКО в регионе сформирована и удовлетворяет существующие потребности», – резюмировала Ирина Очкинадзе.

Вместе с тем правительством региона продолжается проработка перспективных проектов: производство и использование RDF-топлива и техногрунта, переработка резинотехнических изделий, куриного помета, смешанных пластиков и других углеродосодержащих отходов.

В завершении доклада спикер подчеркнула, что мультипликативным эффектом от проводимой работы стало значительное превышение показателей национального проекта «Экология»: «На текущий момент в регионе сортируется более 80 % образуемого в Мурманской области ТКО, направляется на утилизацию 33 %, на захоронение 67 %. Уже к 2024 году показатель сортировки увеличится до 99,7 %».

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru