Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2022 Версия для печати

пятница, 29 апреля 2022   Новости Murman.ru

Покупка товаров через сеть Интернет обернулись для жителей Кандалакши потерей денежных средств
10:47 Источник: УМВД России по Мурманской области

Так, в отдел полиции по городу Кандалакша с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве обратился местный житель, 1964 года рождения.

Потерпевший рассказал правоохранителям, что решил приобрести шуруповерт. Изучив предложения в Интернете, мужчина оформил заказ на одном из сайтов, после чего ему на электронную почту поступил договор и реквизиты для оплаты. Согласно документам, стоимость инструмента с доставкой составила почти 11 тысяч рублей.

Заявитель направился в офис банка и осуществил перевод денежных средств на указанный счет, после чего стал ожидать доставку инструмента. Когда срок доставки истек, заказанный товар так и не был получен, потерпевший попытался связаться с продавцом. Однако, телефон, указанный на сайте, оказался недоступен, а страница интернет-магазина удалена.

Заказ, оформленный через сеть Интернет не смог получить еще один житель Кандалакши. При оформлении покупки мужчина ввел на сайте данные своей банковской карты, после чего со счета были списаны почти 25 тысяч рублей. Доставки кухонной вытяжки потерпевший так и не дождался, при проверке статуса заказа он обнаружил, что контакты продавца не активны. Северянин понял, что стал жертвой обмана и обратился в полицию.

Жертвой аферистов стала и 47-летняя горожанка. На странице одной из групп популярной социальной сети женщина нашла объявление о продаже платяного шкафа. Она вступила в переписку с продавцом, договорилась о покупке и перечислила пять с половиной тысяч рублей. После чего связь с продавцом прервалась.

В ходе бесед с правоохранителями потерпевшие пояснили, что о подобных фактах мошенничества знали из средств массовой информации, но, что могут стать их жертвой сам, не задумывались.

По данным фактам возбуждены уголовные дела, проводятся проверочные мероприятия.

УМВД России по Мурманской области предупреждает: будьте внимательны при оформлении сделок в сети Интернет, тщательно проверяйте информацию. Не переводите в качестве предоплаты денежные средства за неполученные товары и услуги. Если возникли подозрения, что Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru