Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2022 Версия для печати

суббота, 7 мая 2022   Новости Murman.ru

Региональные учреждения культуры приглашают северян на мероприятия и акции, приуроченные ко Дню Победы
01:30 Источник: Правительство Мурманской области

В 2022 году наша страна отмечает 77-летие Победы в Великой Отечественной войне. Областные учреждения культуры приглашают северян на мероприятия, посвященные праздничной дате.

В Мурманской государственной областной научной библиотеке с 4 по 14 мая проходит Единая областная информационная акция «Победный май». С помощью электронных баз и банков данных, размещенных в интернет, специалисты библиотеки помогут найти информацию о погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения, окажут помощь в оцифровке уникальных семейных архивов. Все участники акции смогут познакомиться с полнотекстовой коллекцией областной научной библиотеки «Сохраняя память о войне», создание которой приурочено к празднованию Дня Победы. Подробно об акции – на сайте библиотеки.

Обширную программу для детей и их родителей подготовила Мурманская областная детско-юношеская библиотека им. В.П. Махаевой: виртуальная мультимедийная выставка о Великой Отечественной войне в художественной литературе, информационный онлайн-навигатор «Мы – наследники Победы», большая командная игра «Война в подробностях» и многое другое ждет гостей учреждения в честь праздника. В рамках акции «Читаем и говорим. Книги о войне» в апреле посетители библиотеки снимали видеоролики, в которых рассказывали о понравившихся им книгах, с 5 по 9 мая на сайте библиотеки и в группах в социальной сети «ВКонтакте» будут опубликованы работы юных северян.

Мурманская государственная областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих также проведет для северян ряд мероприятий. 6 мая в 12.00 запланирована Музыкальная гостиная «Песням тех военных лет поверьте», а 11 мая в 13.00 – встреча поколений «Вошла в историю Победа».

Мурманский областной краеведческий музей активно принимает участие в проекте «Территория Победы». Проект, инициированный Музеем Победы, направлен на создание единого пространства по военной истории ХХ века и охватывает всю страну, объединив региональные и муниципальные, частные и школьные музеи, связанные с темой Великой Отечественной войны. Прямо сейчас здесь проходит Майский фестиваль правильного кино. В рамках фестиваля на площадках участников проекта «Территория Победы» покажут 20 художественных и документальных фильмов. В краеведческом музее северяне смогут увидеть: 7 мая в 15:00 – «28 панфиловцев» (12+), 8 мая в 12:00 – фильм «Навеки с небом» (12+).

Также до 16 июня в музее работает выставка «Не вернувшиеся с войны», посвященная развитию поискового движения в Мурманской области.

Мурманский областной художественный музей предлагает северянам посетить мероприятие «Герои Севастополя» по выставке «Героический Севастополь» из собрания Московского Мультимедиа Арт Музея, а также познакомиться с художественными фильмами о судьбе шедевров живописи и скульптуры в военные и послевоенные годы. 6 мая в 17:00 северяне смогут увидеть фильм «Франкофония» (режиссёр А. Сокуров, 16+), 7 мая в 17:00 – фильм «Пять дней-пять ночей» (режиссёр Л. Арнштам,12+).

Узнать больше про особенности полевой почты и создать фронтовое письмо гости музея смогут 7 мая в 13:00 на мероприятии «Строки, опаленные войной», посвященном 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. 8 мая в 13:00 желающие послушают рассказ о об известных картинах художников на тему войны на мероприятии «Я рисовал мгновения войны!».

Областные учреждения культуры также подготовили ряд концертов и спектаклей, посвященных Дню Победы. 6 мая в Мурманском областном Дворце культуры им. С.М. Кирова состоится Праздничный концерт, посвящённый 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, с участием любительских коллективов дворца культуры и творческих коллективов муниципальных культурно-досуговых учреждений.

Мурманский колледж искусств приглашает северян на концерт ко Дню Победы «И помнит мир спасенный», который состоится 12 мая в 12:30. В Областном театре кукол пройдут спектакли «Эшелон» и  «Горькая память войны». В Мурманском областном драматическом театре - спектакль «Ты моё воскресенье». Мурманская областная филармония ждёт гостей на концерт артистов филармонии «Если б не было войны».

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru