Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

21:06 В УМВД России подведены итоги операции «Твой выбор»

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2022 Версия для печати

вторник, 17 мая 2022   Новости Murman.ru

Всероссийские премьеры, локейшн-туры и арктическая кинокухня: глава регионального минкульта рассказала об эффектах поддержки кинопроизводства в Мурманской области
00:22 Источник: Правительство Мурманской области

Системная и планомерная государственная поддержка кинопроизводства в Мурманской области дает видимый эффект не только в части увеличения расходов кинокомпаний на заказ работ и услуг у местных поставщиков, но и в повышении узнаваемости и укреплении имиджа Кольского Заполярья как перспективной съемочной локации. Об этом на оперативном совещании в Правительстве Мурманской области рассказала глава регионального минкульта Ольга Обухова.

За минувшие два года кинокомпаниями на съемки 11 фильмов в регионе было потрачено около 92 млн рублей. При этом параллельно проходили съемки еще около 20 кинопроектов, при работе над которыми также осуществлялись расходы на заказ услуг местных специалистов. Работа по организации киносъемок на территории Кольского Заполярья продолжается и в этом году. На сегодняшний день областной минкульт и региональный Центр развития кинопроизводства получили уведомления о съемках 8 кинопроектов летом и осенью 2022 года. Планируется, что большинство из них станут участниками конкурса на предоставление рибейтов. Заявочная кампания конкурса будет объявлена в сентябре этого года, на предоставление рибейтов в этом году в областном бюджете предусмотрено 15 млн рублей. В целом, с начала 2022 года проведены переговоры с 14 российскими кинокомпаниями, по итогам которых 12 кинокомпаний планируют снимать в Мурманской области в 2022-2023 годах художественные фильмы, сериалы и документальные проекты.

В рамках господдержки сферы кинопроизводства в Мурманской области также проводятся локейшн-туры. В течение двух лет 40 профессионалов из ведущих российских кинокомпаний осмотрели побережье Баренцева моря, Хибины, российское приграничье и многие другие живописные локации. В конце июля – начале августа этого года Центр развития кинопроизводства проведет очередной тур, который охватит места событий Великой Отечественной войны в Кольском районе и Печенгском округе, а также центры саамской культуры в Ловозерском районе. Проведение туров способствует узнаваемости региона в масштабах страны, что особенно важно при работе над массовыми проектами. 

«Хочется отметить киноработу – сериал «Везет». Сериал снимался в Мурманской области в 2020 году кинокомпанией «Студия Чеховъ», главные роли сыграли Евгений Цыганов, Светлана Ходченкова, Максим Лагашкин, Владимир Меньшов и другие известные российские актеры. В массовке приняли участие более тысячи северян, а в эпизодах сыграли актеры мурманских театров. Сериал вошел в 100 наиболее популярных программ среди россиян и занял четвертое место по рейтингам среди сериалов в первую новогоднюю неделю 2022 года», – рассказала в своём докладе министр культуры. 

Меры поддержки кинопроизводства в регионе также предусматривают грантовые конкурсы на создание кинопроектов молодежи. Напомним, что в этом году победителями стали четверо начинающих режиссеров и продюсеров. Получить практические навыки работы на съемочной площадке северяне могут в рамках работы бесплатных школ «Печенгафильм» и «Арктическая киношкола», также впервые в регионе в прошлом году начала работу лаборатория по подготовке административного персонала для съемочных площадок. 

Благодаря проведенной работе в регионе расширяется кинособытийная повестка: в этом году в Мурманской области был впервые проведен инклюзивный кинофорум «Северный Характер: ИНКультура», который посетили более 1100 человек. Кроме того, кинокомпании, снимавшие фильмы в 2021 году в регионе, сообщили о намерениях организовать презентации созданных кинолент в Мурманской области, а мероприятия фестиваля социального и экологического кино «Северный Характер: Green Screen» станут одним из блоков программы грядущего масштабного форума «КультАрктика». На форуме северянам будет представлен уникальный проект «Арктическая кинокухня». 

«Жители и гости празднования Дня образования Мурманской области смогут принять участие во вкусном интерактивном исследовании и коллективным решением определить «визитную гастрономическую карточку» для дальнейшего её продвижения на «кинокухнях» российского кинематографа. Параллельно с «Арктической кинокухней» будет организована работа уличного кинотеатра, который будет демонстрировать фильмы об Арктике и жизни в Арктике», – отметила Ольга Обухова. 

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru