Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
22 апреля:

23:17 Прогноз погоды в Мурманске на 23 апреля

21:11 Подведены первые итоги 2024 года в сфере регистрации недвижимости

21:10 Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

21:09 Более 1500 мурманских семей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала

21:08 Экскурсия для студентов на Кольскую АЭС: новые знания и впечатления

21:07 В Заполярном росгвардейцы задержали мужчину, устроившего дебош в больнице

21:06 Мурманская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства во втором квартале

21:05 В Кировске сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2022 Версия для печати

пятница, 20 мая 2022   Новости Murman.ru

Мурманские творческие проекты представили на первой Всероссийской литературной мастерской
00:15 Источник: Правительство Мурманской области

Проекты в сфере литературного творчества, организованные в Мурманской области, были представлены в Москве на первой Всероссийской литературной мастерской.

Первая Всероссийская литературная мастерская – это самое масштабное в стране литературное мероприятие, организованное Ассоциацией союзов писателей и издателей России при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Мастерская собрала более 200 начинающих литераторов и известных писателей из всех регионов страны – от Чукотки до Калининграда. В мероприятиях приняли участие ведущие современные литераторы и другие деятели культуры, которых приветствовали советник президента РФ Владимир Толстой, первый заместитель председателя Комитета по культуре Госдумы РФ писатель Сергей Шаргунов.

Мурманскую область на мастерской представил северный поэт и прозаик Илья Виноградов. Он стал участником семинара для организаторов литературного процесса, собравшего создателей крупнейших литературных фестивалей и форумов в разных регионах. Презентация Ильи Виноградова была посвящена литературному форуму-фестивалю «Капитан Грэй», который проводится в Кольском Заполярье областным отделением Союза писателей России при поддержке Министерства культуры региона.

«Было приятно осознать, что наш фестиваль «Капитан Грэй» уже известен далеко за пределами региона и многие литераторы хотят стать его участниками», – отметил Илья Виноградов.

Участники литературной мастерской познакомились и другими проектами, которые проходят в Мурманской области. Творцы со всей России увидели ролик о первом литературном арктическом пленэре «Поэтическое место силы» и предложили проводить подобные мероприятия в других регионах страны.

В рамках мастерской также была представлена Всероссийская арктическая литературная премия имени В.С. Маслова. Напомним, что премия была учреждена в 2021 году Губернатором Мурманской области и Общероссийской общественной организацией «Союз писателей России». В этом году вручение премии состоится в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры на торжественной церемонии, которая пройдёт 24 мая в Мурманской областной научной библиотеке. Кроме того, большой интерес у участников мастерской вызвала разработанная властями Мурманской области субсидия творческим союзам – уникальный для России инструмент поддержки профессиональных творческих деятелей. 

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru