Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

20:42 Полицейскими установлена причастность задержанного мошенника к ещё нескольким преступным эпизодам

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2022 Версия для печати

суббота, 21 мая 2022   Новости Murman.ru

Лауреатов Всероссийской арктической литературной премии имени Маслова наградят в День славянской письменности и культуры
00:21 Источник: Правительство Мурманской области

24 мая в 16:00 в рамках празднования дня памяти первоучителей славянских народов в Мурманской областной научной библиотеке состоится торжественное вручение Всероссийской арктической литературной премии имени В. С. Маслова. Награды получат победители в трёх номинациях: «Современная поэзия», «Кольский Север – ворота Арктики» и «Современная проза». Лауреат последней из них станет обладателем главного приза от «Атомфлота» – похода на Северный полюс на ледоколе.

В этом году на соискание премии было подано 35 заявок, представленных муниципальными органами власти Мурманской и Вологодской области, Ненецкого АО, а также региональными отделениями Союзов писателей и российскими издательствами.

Экспертной комиссией под председательством писателя, публициста, члена Союза писателей России Владимира Крупина был сформирован шорт-лист, в который вошли книги, посвященные русской Арктике и покорителям Севера: роман «Хождение к Студеному морю» Камиля Зиганшина (Уфа); повесть «На Севере, на летнем берегу» Павла Кренева (Москва); исторический роман «Голомяное пламя» Дмитрия Новикова (Петрозаводск); сборник стихов «Метель» Андрея Попова (Сыктывкар); книга «Несмиренный живописец» и роман «Мурманцы» Дмитрия Коржова (Мурманск); книга «Русский Север: брошенная земля» Марины Власовой (Санкт-Петербург); повесть «В поисках мальчишеского бога» Дмитрия Ищенко (Мурманск). Авторы произведений, вошедших в список, получили приглашение посетить Мурманск, принять участие в праздновании Дня славянской письменности и культуры, церемонии вручения премии и творческих встречах.

В торжественной церемонии награждения также примут участие председатель Союза писателей России, сопредседатель оргкомитета Николай Федорович Иванов и члены конкурсной экспертной комиссии: Владимир Николаевич Крупин (Москва) и Александр Александрович Смышляев (Петропавловск-Камчатский). После вручения наград состоится творческая встреча с лауреатами и дипломантами литературной премии, на которой писатели расскажут о своем творчестве.

Литературные встречи с авторами произведений ждут жителей и других городов нашей области. 22 мая в 14:30 писатели выступят на творческих вечерах в ДК «Горняк» в Оленегорске и в 16:00 в Кольском районном центре культуры.

Познакомиться с конкурсными работами можно будет в Мурманской областной научной библиотеке на выставке изданий, поступивших на соискание премии.

Для справки:

Всероссийская Арктическая литературная премия имени В. С. Маслова учреждена губернатором Мурманской области Андреем Чибисом и Союзом писателей России при поддержке Министерства культуры Мурманской области в Кольском Заполярье в 2021 году и посвящена памяти писателя, полярника и общественного деятеля Виталия Маслова. Премия присуждается один раз в два года авторам изданных произведений, написанных на русском языке и отражающих историю и перспективы освоения Российской Арктики, жизнь и мировосприятие жителей Севера.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru