Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2022 Версия для печати

понедельник, 23 мая 2022   Новости Murman.ru

На специальности «Лечебное дело» в МАГУ появятся бюджетные места
23:37 Источник: Правительство Мурманской области

В этом году Мурманский арктический государственный университет впервые открывает набор для обучения по специальности «Лечебное дело» на бюджетной основе. В вузе станет больше на 24 студента-бюджетника. 

«Теперь абитуриенты смогут поступать на «Лечебное дело» в МАГУ не только платно, но и бесплатно, — прокомментировала ректор МАГУ Ирина Шадрина. — Кроме того, сейчас в нашем университете проходит кампания по целевому набору на обучение медиков. Заказчиками выступают медицинские организации региона. Потребность подготовки специалистов именно в МАГУ продиктована большим дефицитом медиков первичного звена в больницах и – особенно – в поликлиниках Заполярья». 

Для поступления по целевому договору в МАГУ доступно 18 бюджетных мест, 15 из которых — для выпускников нашего региона. Для заключения договора необходимо обратиться в Министерство здравоохранения Мурманской области, собрать необходимые документы и пройти конкурсный отбор. Условия можно уточнить на сайте ведомства. Документы принимаются в электронном виде до 15 июня. 

В 2023-2024 годах вуз ждёт набор по специальности на бюджет уже 25 человек. Лекции по базовым медицинским дисциплинам студентам читает профессорско-преподавательский состав Мурманского арктического государственного университета, а также Петрозаводского государственного университета и Северного государственного медицинского университета Архангельска (СГМУ). Недавно делегация СГМУ во главе с ректором медуниверситета посетила МАГУ с рабочим визитом, обсуждались совместные программы, в частности по арктической медицине, сетевая форма обучения, научно-исследовательская проектная деятельность.

Для того, чтобы теория дополнялась углубленной практикой, вуз подписал соглашения с ведущими лечебными учреждениями Мурманска — Мурманской областной клинической больницей, Мурманским областным клиническим многопрофильным центром, Военно-морским клиническим госпиталем Северного флота. Практические занятия для студентов-медиков проводят высококвалифицированные врачи, имеющие научные степени кандидатов и докторов медицинских наук.

В мае МАГУ был включён во Всемирный справочник медицинских школ, что, по сути, является признанием вуза на международном уровне. Это общедоступная база данных учреждений, предоставляющих медицинское образование по всему миру. Выпускники вузов, включенных в справочник, имеют право на трудоустройство или продолжение своего медицинского образования в разных странах мира, тем самым получая возможность расширения своего опыта и навыков.

На данный момент на специальности «Лечебное дело» в МАГУ уже обучаются студенты из Индии, Азербайджана, Египта и Узбекистана, а также выпускники из Крыма и Саратова.

Напомним, обучение студентов по специальности «Лечебное дело» с получением квалификации «Врач-лечебник» проводится в МАГУ с 2019 года. Инициатором подготовки собственных кадров в связи с нехваткой специалистов первичного звена и врачебного состава в больницах области выступило Правительство Мурманской области. 

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru