Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2022 Версия для печати

понедельник, 23 мая 2022   Новости Murman.ru

Арктическая кинокухня, современное искусство и звёзды российской эстрады: глава регионального минкульта представила культурную программу форума «КультАрктика»
23:49 Источник: Правительство Мурманской области

В рамках масштабного форума «КультАрктика» жители и гости Мурманска станут участниками творческого эксперимента по организации уличного досуга в арктическом климате. 

Культурная программа мероприятий форума, который в этом году пройдет впервые, включает более 140 разноплановых событий: посетителей и зрителей всех возрастов приглашают принять участие в народных гуляниях и мастер-классах, выставках традиционной живописи и художественных перформансах, работе уличного кинотеатра, концертах классической и современной музыки, а также множестве других разнообразных активностей. 

Одним из ключевых событий форума станет «Арктическая кинокухня», которая организована совместно с проектом «Гастрономическая карта России» и пройдет с 27 по 29 мая на улице Воровского.

«Это экспериментальный фестиваль, который синтезирует на своей площадке кино, гастрономию и уличное шоу. В течение трех дней будет работать уличный кинотеатр «Сполохи», в котором состоится показ фильмов об Арктике и жизни в Арктике, а также фильмов, снятых в Мурманской области. В зоне уличного кинотеатра расположатся торговые точки, пройдут развлекательные представления и мастер-классы. На фестивале в продаже будет предложено 57 позиций напитков и блюд арктической кухни. Но самым главным событием этой площадки станет гастрономическое представление «Арктическая кухня – в кино!», которое состоится 28 мая», – рассказала министр культуры Мурманской области Ольга Обухова в ходе оперативного совещания регионального правительства. Как отметила глава областного Минкульта, в ходе гастрономического представления посетители фестиваля исследуют региональное арктическое меню и выявят «фирменное блюдо», которое может ассоциироваться с Мурманской областью при съемках российских фильмов. 

28 мая на площади Пять Углов состоится уличный фестиваль народного творчества и современного искусства. На центральной площади Мурманска расположатся интерактивные площадки с саамскими, поморскими и казацкими играми, ремесленный этнопавильон, тематические фотозоны и арт-инсталляции, отражающие колорит природы Кольского края. Кроме того, каждый участник гуляний сможет присоединиться к созданию двух арт-объектов: арктического вернисажа «Северные росписи» и инсталляции «Айсберг».

Не менее насыщенной будет концертная программа уличного фестиваля, которая пройдет в форме музыкального марафона. Его откроют выступления творческих делегаций 14 муниципалитетов Мурманской области. Специальными гостями фестиваля станут блогер-варганист из Казани Ильдар Гимадиев и заслуженная артистка России Пелагея, завершит музыкальный марафон на площади Пять Углов уличная дискотека от DJ Решетникова.

«Тем, кто захочет продолжить музыкально-танцевальный марафон, мы предложим переместиться к площадке перед областной научной библиотекой, где будет проведена дискотека в наушниках «Арктическая тишь». Дискотека станет частью масштабной программы «Библионочь-2022» в «Научке», – отметила министр культуры.

В рамках акции библиотека приглашает всех желающих на квесты, викторины, мастер-классы, показы планетария, интерактивные выставки и экскурсии. Вечернюю программу «Библионочи» продолжат иммерсивная экскурсия-прогулка «Пять Мурмансков» и открытие выставочного проекта «River of emotions» с пластическим перформансом. 

А всех юных северян 28 мая приглашают в областную детско-юношескую библиотеку на акцию «Библиосумерки» – посетителей ждут театрализации, народные игры и хороводы, квизы и литературные баттлы. 

Кроме того, в течение трёх дней форума по маршруту №6 в Мурманске будет курсировать брендированный троллейбус в стилистике форума. Всех пассажиров фирменного троллейбуса ждёт сюрприз – экскурсия от специалистов Мурманского областного краеведческого музея.

По прогнозам, мероприятия культурной программы форума охватят более 40 тысяч северян и гостей Мурманской области.

Напомним, что форум «КультАрктика» пройдет в Кольском Заполярье с 27 по 29 мая под девизом «Арктика – территория традиций и эксперимента», его организаторами выступают Правительство Мурманской области и региональный Минкульт. Познакомиться с подробной программой культурных событий форума можно в социальных сетях Министерства культуры Мурманской области.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru