Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

20:49 Зумеры на рынке труда как новое поколение меняет устоявшуюся действительность

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2022 Версия для печати

четверг, 26 мая 2022   Новости Murman.ru

ЗАТО и населенные пункты с военным присутствием Мурманской области в течение ближайших трех лет получат больше ресурсов для развития и улучшения условий жизни
23:06 Источник: Правительство Мурманской области

В рамках реализации второго этапа уникальной областной программы реновации ЗАТО и населенных пунктов с военным присутствием, расположенных в регионе, в 2022 году отремонтируют 279 квартир и 40 жилых домов, демонтируют 16 пустующих МКД. Кроме того, в Североморске обновят кровлю и фасад школы № 12, модернизируют хирургический корпус; в Никеле – продолжат реконструкцию ДК «Восход». Всего планируется реализовать 21 мероприятие для улучшения качества жизни без малого 160 тысяч жителей ЗАТО. Второй этап реновации в текущем году полностью обеспечивается областным бюджетом. Общий объем финансирования более 1,49 млрд рублей. 
 
Об этом сообщила первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко на Форуме ЗАТО – совместном мероприятии Ассоциации ЗАТО атомной промышленности и Ассоциации ЗАТО Министерства обороны России. Таких территорий в стране около сорока, в Мурманской области — самая большая их концентрация: пять ЗАТО, а также населенные пункты с военным присутствием, на их территории проживают порядка 20% от всего населения региона. 

На форуме представители ЗАТО обсудили текущие проблемные вопросы функционирования закрытых территориальных образований, предложения по улучшению ситуации в них, в том числе меры, которые могут быть приняты на федеральном уровне. Участники обратили внимание, что необходимо с большим эффектом использовать очевидные и объективные преимущества ЗАТО – например, традиционно более высокий уровень образования, технологические и производственные преимущества.
 
Важным фактором продвижения на федеральном уровне задачи дальнейшей реновации ЗАТО является внимание, которое было уделено этому вопросу на совещании по вопросам развития Арктики под руководством Президента Российской Федерации 13 апреля, в результате которого дан старт реализации следующего этапа программы реновации ЗАТО на 2023-2024 годы. 
 
«В Мурманской области будет реализован и третий этап реновации ЗАТО. По поручению Президента России Владимира Владимировича Путина подготовлен проект плана на 2023-2024 годы для 24 населённых пунктов с дислокацией военных формирований, состоящий из 119 мероприятий на общую сумму без малого 16,5 млрд рублей. Конечно, вопрос по итоговым цифрам финансирования будет решаться по результатам обсуждения проекта плана на федеральном уровне», – добавила Оксана Демченко. 
 
Также участники форума отметили необходимость работы с законом о ЗАТО – в 2022 году с момента его принятия исполнится 30 лет. 

Общие решения стали основой резолюции Форума ЗАТО и Соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией ЗАТО атомной промышленности и Ассоциацией ЗАТО Министерства обороны России. 

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru