Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
15 апреля:

23:02 Прогноз погоды в Мурманске на 16 апреля

20:52 В Мурманской области Единый государственный реестр недвижимости пополнился данными о правообладателях недвижимости

20:51 В Ковдоре обвиняемый в убийстве жены местный житель заключен под стражу

20:50 В Мурманской области более 700 будущих мам воспользовались единым пособием

20:49 В Мурманске полицейские подвели итоги Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе»

20:48 Сотрудниками полиции задержан житель Апатитов, подозреваемый в причинении вреда здоровью

20:47 В Мурманске полицейскими задержан подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

20:46 В Мурманске завершился сезон зимних видов спорта

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2022 Версия для печати

четверг, 26 мая 2022   Новости Murman.ru

28 мая в Мурманской области стартует второй сезон федерального проекта «Чистая Арктика»
23:16 Источник: Правительство Мурманской области

Второй этап «Чистой Арктики» откроет акция «Океан чистоты», в рамках которой волонтёры очистят прибрежные территории водоемов Мурманска, Кандалакши и Кировска. Экосубботники одновременно пройдут на мурманской набережной, Монастырском наволоке и побережье озера Верхнее в 12:00. Торжественный старт будет дан гудком с корабля Мурманского морского торгового порта.

Второй этап федерального проекта «Чистая Арктика» начнётся 28 мая в Мурманской области. Центральной площадкой станет набережная Кольского залива, где к добровольцам присоединятся губернатор Мурманской области Андрей Чибис, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко и председатель правления АНО «Чистая Арктика» Руслан Губайдуллин.

Во время очистки береговых линий мусор будут сортировать – в местах проведения акции установят пункты приёма пластика. Муниципальные округа будут поддерживать друг с другом связь в онлайн-режиме, а по окончании экологических мероприятий организаторы подсчитают количество собранных отходов на каждой из трёх локаций и проведут конкурс самых необычных находок.

В 2021 году в Мурманской области прошёл марафон арктических субботников Единого волонтёрского центра и «Чистой Арктики», в которых приняла участие телеведущая, блогер и экоактивист Ирена Понарошку. Самые масштабные мероприятия состоялись на побережьях Кольского залива, Баренцева моря и озера Имандра. Самым отдалённым местом проведения акции стал ЗАТО Островной, где очистили от мусора береговую линию Питьевого озера. Всего в результате трёхдневного марафона более 300 человек собрали свыше 50 тонн отходов.

«Чистая Арктика» — это масштабный проект по очистке арктической территории от накопленных с советских времён отходов. Идея принадлежит капитану атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрию Лобусову, а также советскому и российскому капитану ледокола, Герою Труда Российской Федерации Геннадию Антохину.

Их инициативу обсудили 5 июля 2021 года в Общественной палате. Там же Всероссийская общественная организация «Зелёный патруль» предложила создать специальный фонд. «Чистую Арктику» поддержали Росприроднадзор, «Молодёжка ОНФ», Всероссийский студенческий корпус спасателей, Ассоциация операторов отрасли обращения с отходами «Чистая страна», ГМК «Норильский никель», ОАО «РЖД», компания «Орион» и другие.

«Чистая Арктика» стала площадкой, объединившей общественные и волонтёрские организации, учёных, глав регионов и бизнес. В 2021 году тысячи добровольцев участвовали в субботниках и отправлялись в экспедиции. В суровых условиях они разбирали груды металла и заброшенные здания.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru