Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2022 Версия для печати

суббота, 4 июня 2022   Новости Murman.ru

Студенты МАГУ провели праздник для особенных детей
00:51 Источник: Правительство Мурманской области

1 июня в Мурманском арктическом государственном университете прошёл инклюзивный праздник «Радость детства», посвященный Международному Дню защиты детей.

Участниками события стали как ребята с ограниченными возможностями здоровья — члены общественных организаций «Парус Доверия», «Дети-Ангелы Мурмана» и «Молодые инвалиды», так и их нормотипичные сверстники.

«Беззаботное детство, полное радости и игр, должно быть доступно абсолютно всем детям, вне зависимости от нарушения, — отметила Елена Голишникова, куратор объединения «Содружество равных возможностей», кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии и коррекционной педагогики МАГУ. — Взаимодействие с семьями, где есть дети с ОВЗ и инвалидностью — это уникальная инклюзивная практика, взаимополезная деятельность, которая приносит пользу и детям, и позволяет нашим студентам приобретать практический опыт и делать шаги на пути к профессиональному завтра».

Организаторами праздника уже традиционно выступили студенты «Содружества равных возможностей» — общественного объединения МАГУ, реализующего социально значимые инициативы в сфере здоровой инклюзивной среды. Участников праздника ждали конкурсы и мастер-классы по изобразительному искусству, интерактивные игры и даже занимательная физкультминутка.

«Мы привлекаем к мероприятию не только студентов Психолого-педагогического института — тех, кто потенциально в будущем будет работать с такими ребятами, но и студентов с других направлений, — раскрыла организационные тайны Алёна Соснина, председатель «Содружества». — На празднике выступил наш университетский ансамбль «КЛюП», спортсмены «Олимпии» провели для ребят спортивные конкурсы, «Модернисты» — студенты-дизайнеры — рисовали с детьми на мольбертах, были даже наши студенты из Индии — тоже водили хоровод и делали с ребятами зарядку».

Подобные мероприятия позволяют интегрировать здоровых детей и детей с особыми потребностями в единую творческую среду, социализируют их, а кроме того формируют инклюзивную культуру и учат общество, как правильно общаться с такими людьми.

Праздник на Е-16 стал завершающим в учебном году для студентов «Содружества равных возможностей». За это время студенты объединения организовали не один десяток развлекательных и развивающих инклюзивных мероприятий для особенных детей, среди которых праздники в областном ДК Кирова, мастер-классы, выставки, квесты и акции.

Присоединиться к команде организаторов «Содружества равных возможностей», стать волонтёром и нести добро, делая жизнь особенных детей чуточку лучше, можно написав в группу объединенияв социальной сети «ВКонтакте». Студенты расскажут, как общаться с особенными детьми и чем им можно помочь.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru