Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2022 Версия для печати

четверг, 9 июня 2022   Новости Murman.ru

Мурманчанин представил своё научное исследование о молодёжи Арктики на конференции в рамках председательства России в Арктическом совете
00:46 Источник: Правительство Мурманской области

Сотрудник международного отдела Мурманского арктического государственного университета, специальный представитель председателя комитета старших должностных лиц Арктического Совета по молодёжному сотрудничеству в Арктике Михаил Уксусов посетил республику Саха (Якутия) для участия сразу в нескольких мероприятиях.

В рамках плана основных мероприятий председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годах в Якутске проходила конференция по обеспечению комфортной городской среды «Арктика – территория развития». В ходе мероприятия ведущие российские эксперты туризма, креативных индустрий, градостроительства и архитектурного проектирования обменивались опытом по развитию Арктических территорий, созданию комфортной и мотивирующей среды, а также по вовлечению общества в планирование трансформаций общественных пространств. 

Михаил выступил на конференции и представил промежуточные результаты своего научного исследования о молодёжи Арктики. Исследование получило широкий отклик у участников конференции, а кроме того предложения по сотрудничеству в сфере социального проектирования от Якутских некоммерческих организаций.

«Восприятие молодёжи Арктики как социально-групповой общности в противовес демографической категории позволит более качественно выстраивать политику поддержки молодёжных инициатив — она будет более осмысленной и направленной на решение конкретных целей, например, связанных с миграционными установками молодёжи, — отметил Михаил Уксусов. — Однако такое восприятие осложнено тем, что молодёжь в Арктике очень разнообразна и ей как общности пока ещё не хватает внутренней идентичности», — подытожил Михаил. 

Проект по моделированию категории молодёжи Арктики, как социально групповой общности был поддержан Министерством иностранных дел РФ и направлен в Проектный офис по развитию Арктики для рассмотрения на финансирование.

Кроме того, в рамках поездки Михаил посетил Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова (СВФУ) и встретился с и. о. зав. кафедрой международных исследований Института зарубежной филологии и регионоведения Дарьяной Максимовой и с исполнительным директором секретариата Северного Форума Владимиром Васильевым. Встреча была посвящена продвижению межрегиональных и международных проектов по развитию Арктических сообществ в рамках председательства России в Арктическом Совете.

Также на встрече обсуждалась возможность рассмотрения кандидатуры Михаила Уксусова для назначения на должность заместителя председателя Молодёжного Северного Форума и возможные перспективы членства Мурманской области в Северном Форуме.

Северный Форум — это некоммерческая международная организация, состоящая из 14 региональных правительств 5 стран: Исландии, США, Республики Корея, Финляндии и России. Организация основана в ноябре 1991 года на Аляске. Россию в Форуме на данном этапе представляют Еврейская автономная область, Камчатская и Магаданская области, Хабаровский край и Чукотский автономный округ.

«Перспектива развития сотрудничества Мурманской области, МАГУ с Северным Форумом и СВФУ существенно расширит возможности для межрегионального внутрироссийского и международного диалога в форме совместных проектов, мероприятий и прочих социокультурных, исследовательских, образовательных, предпринимательских и иных инициатив, — прокомментировал возможное членство в Форуме и сотрудничество Михаил Уксусов. — Взаимодействие расширится не только с вышеуказанными странами, но также и с Индией, Китаем, Японией».

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru