Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 
  Последние комментарии
  Новости
21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

21:06 В УМВД России подведены итоги операции «Твой выбор»

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2022 Версия для печати

четверг, 9 июня 2022   Новости Murman.ru

Губернатор обсудил с руководителями МАГУ И МГТУ особенности объединённой приёмной кампании
00:51 Источник: Правительство Мурманской области

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис провел рабочую встречу с главами Мурманского арктического государственного университета (МАГУ) и Мурманского государственного технического университета (МГТУ) Ириной Шадриной и Марией Князевой. Руководители вузов рассказали губернатору о работе приемных комиссий и о том, как идет набор студентов в Кольском Заполярье. Также в разговоре с главой региона ректоры отметили интерес, который проявляют выпускники других субъектов Российской Федерации к учебным заведениям Мурманской области.

«После сдачи экзаменов, абитуриенты находятся в поиске вуза, который будет отвечать их запросам. Сегодня наши вузы становятся привлекательнее с точки зрения студенческой жизни и качества образования. МГТУ и МАГУ обеспечивают кадрами экономику региона и социальную сферу. Также появляются новые центры, лаборатории. В этой связи важна коммуникация с учеными и передача современного опыта. Так, например, основу Кольского научного центра составляют наши выпускники, и они получают высокую оценку ученых. Все вышеперечисленное открывает дополнительные возможности для будущих специалистов и развития региона», – подчеркнул губернатор Андрей Чибис.

Ректор МАГУ Ирина Шадрина рассказала, что в этом году университету выделено 547 бюджетных мест и почти столько же внебюджетных. Это на 30 единиц больше по сравнению с предыдущим годом. При распределении мест вуз исходил из потребностей Мурманской области в будущих специалистах, которые не только обеспечат потребность в кадрах, но и послужат драйверами развития региона.

«В прошлом году места полностью были заполнены студентами. Также хочу поблагодарить правительство Мурманской области за помощь в организации усиленной объединенной кампании этого года. Она позволила выйти за пределы региона и обеспечить контрольные цифры приема», – выразила благодарность Ирина Шадрина.

Что касается технического вуза, то, как отметила Мария Князева, перед университетом стоит вызов, на который МГТУ планирует ответить высокими цифрами приема абитуриентов. Так, сверх прошлогодних вузу добавлены 197 мест по программам высшего и 85 – по программам среднего профессионального образования.

«Всего МГТУ располагает 705 местами бакалавриата и специалитета. 465 мест выделено для поступающих в колледж университета после 9 и 11 классов. Согласно анализу данных, ежегодно цифры приема абитуриентов в Мурманской области примерно одинаковы, поэтому добавленные места планируется закрыть за счет приема студентов из других регионов. Мониторинг отклика показал, что интерес к МГТУ наблюдается среди выпускников Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Саратова, Ульяновска, Ростова-на-Дону, Чебоксар, Краснодара, Республик Татарстан Карелия, Нижегородской и Вологодской областей. Также по работе комиссий было проведено несколько установочных совещаний: сделан акцент на поддержание обратной связи и чуткого отношения к каждому запросу, звонку. Мастерство проведения кампании находится на высоком уровне», – заключила глава МГТУ Мария Князева.

Губернатор Андрей Чибис отметил, что все вышесказанное свидетельствует о повышенном спросе и росте конкурентоспособности региональных вузов.

«Надеюсь, результаты приемной кампании продемонстрируют эту тенденцию. Вам желаю успехов и удачи. Главное, создать условия для получения образования, сделать его интересным, а также обозначить четкую траекторию будущей карьеры для студентов у нас в регионе», – подчеркнул Андрей Чибис.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru