Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 
  Последние комментарии
  Новости
9 июля:

22:53 Прогноз погоды в Мурманске на 10 июля

19:18 Банкротство как крайняя мера, а не способ для избежания долгов

19:17 Ловушка для именинника: как мошенники грабят россиян под видом подарков на день рождения

19:16 Почта России запускает досрочную подписную кампанию на первое полугодие 2027 г

19:15 В Мурманске росгвардейцы задержали ночного дебошира, устроившего скандал в мини-отеле

19:14 ПУ ФСБ России по западному арктическому району напоминает

19:13 Мурманскими оперативниками задержан мужчина, подозреваемый в краже телефона с остановочного комплекса

19:12 Полицейскими в Умбе раскрыто особо тяжкое преступление

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2022 Версия для печати

воскресенье, 12 июня 2022   Новости Murman.ru

В исторической части Мурманска капитально отремонтируют объект культурного наследия
23:47 Источник: Правительство Мурманской области

Возобновлен капитальный ремонт объекта культурного наследия, расположенного в самом центре Мурманска – жилого дома на проспекте Ленина, 80. Первый заместитель министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков 10 июня сообщил журналистам, что работы проводит новый подрядчик – контракт с ним был заключен в мае 2022 года.

«Подрядчик приступил к работе на объекте. Естественно, что до первых заморозков должны быть выполнены все «мокрые» работы, которые нецелесообразно проводить в зимний период. Ранее были проведены доработки проектных решений. Новый проект по капитальному ремонту крыши, фасада и подвала данного дома согласован с министерством культуры, так как это объект культурного наследия», – подчеркнул Алексей Грачиков.

Капитальный ремонт многоквартирного дома № 80 на проспекте Ленина начался в 2017 году, когда был заключен первый договор подряда с компанией «РСК». На текущей момент работы, выполненные данной организацией, не приняты комиссией. 

В 2018 году после выполнения работ по оштукатуриванию фасадов дома обнаружились существенные дефекты кирпичной кладки стен, а именно их увлажнение и засоление, повлекшие отслоение штукатурного слоя. Это произошло вследствие подтопления подвала грунтовыми водами и перенасыщения влагой кирпичных стен. Чтобы справиться с проблемой, в 2019-2020 годах Фонд капитального ремонта Мурманской области отремонтировал системы холодного и горячего водоснабжения, водоотведения.

«Сейчас мы находимся в процессе судебных разбирательств с организацией, разработавшей первый проект. Тогда специалисты не учли все особенности дома, из-за чего на фасад пришлось наносить санирующую штукатурку. Теперь ее необходимо снять, чтобы продолжить капитальный ремонт. Постараемся устранить все недостатки, допущенные проектировщиком», – сообщила генеральный директор Фонда капитального ремонта Мурманской области Юлия Барсукова.

Новый подрядчик уже завершил монтаж строительных лесов и ограждений, также было получено разрешение на проведение земляных работ.  

Планируется, что окончание работ состоится осенью 2022 года. Стоимость капитального ремонта крыши, фасада и подвала по договору составляет свыше  90 миллионов рублей.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru