Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 
  Последние комментарии
  Новости
3 октября:

23:10 Прогноз погоды в Мурманске на 4 октября

20:16 Прокурор Мурманской области проверил исправительную колонию №18

20:15 Кольская АЭС приняла участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне

20:14 Центр занятости Мурманской области вошел в пятерку лидеров России по качеству клиентского опыта

20:13 Защитить ценные отправления онлайн с Почтой России

20:12 Сообщить о проблемах с подключением интернета в многоквартирном доме можно на Госуслугах

20:11 Сотрудники Росгвардии потушили загоревшийся автомобиль в Североморске

20:10 В рамках проекта «Северное долголетие» состоялась ярмарка вакансий для граждан старшего поколения

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2022 Версия для печати

пятница, 24 июня 2022   Новости Murman.ru

Андрей Мерзликин снимается в документальном фильме, посвящённом 50-летию Кольской АЭС
23:11 Источник: Murman.Ru

Фото: Murman.Ru

Начались съёмки фильма ко дню полувекового юбилея Кольской АЭС, который отмечается в 2023 году, в роли ведущего –  известный актер театра и кино, заслуженный артист РФ, режиссёр Андрей Мерзликин.

Фильм опишет историю заполярной станции, основанной на воспоминаниях заслуженных сотрудников, внёсших значимый вклад в её строительство и эксплуатацию. Рассказ плавно перетечёт в настоящее время, повествуя о достижениях, грандиозных планах и целях Кольской АЭС. Андрей Мерзликин станет проводником для зрителей, показывая им основные составляющие станции: блочный щит управления, центральный зал с колпаком ядерного реактора, уникальный комплекс переработки жидких радиоактивных отходов и машинный зал.

«Я восхищён масштабом предприятия, умеренной работой, абсолютным порядком и чистотой, что лежат в основе производства. За время пребывания на Кольской АЭС я даже выучил новый термин – культура безопас­ности. Буду им пользоваться, потому что это – целый стер­жень, образующий ту или иную производственную структуру», – делится заслуженный артист России. Актёр признался, что у него особое отношение к Заполярью, он прикипел к его природе, истории и людям ещё тогда, когда снимался в картине "PQ-17".

Фильм продемонстрирует уникальность первой в мире атомной электростанции за Полярным кругом. «Как 50 лет назад человек смог сделать невозможное – укротить северную стихию с суровым нравом полярного края, создав на арктической земле источник тепла, света и жизни тысячи людей?», – вступительные слова ведущего фильма, посвящённого 50-летию Кольской АЭС.

В кадрах отобразят яркую, неповторимую природу «Страны полуночного солнца». Аудитория сможет увидеть красоту Кольского края, отснятую во все времена года и познакомиться с самым большим озером северной Европы – Имандрой, которое служит источником технического водоснабжения Кольской АЭС.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru