Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2022 Версия для печати

понедельник, 27 июня 2022   Новости Murman.ru

В Мурманской области не произойдет скачка в стоимости тепловой энергии для граждан, способ оплаты останется прежним – равномерными платежами в течение года
23:43 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня на оперативном совещании заместитель губернатора – министр энергетики и ЖКХ Алексей Лыженков выступил с инициативой сохранить нынешнюю схему оплаты населением тепловой энергии, которая предусматривает равномерные платежи в течение всего года. 

Заместитель губернатора напомнил, что постановление правительства Мурманской области об оплате тепла «по факту», т.е. только в отопительный период, было принято в 2021 году. Но, к сожалению, в сегодняшних экономических условиях, связанных с геополитической ситуацией и усилением санкционного давления, при колебании банковской процентной ставки появились серьезные риски для населения при уходе от равномерного способа оплаты за отопление.

Так, неизбежное увеличение начислений в зимний период при переходе на оплату по фактичесому потреблению в сложившихся экономических условиях может спровоцировать накопление задолженности по платежам населения, что напрямую будет влиять на прохождение отопительного периода и предоставление коммунальной услуги. Значительный рост квартплаты с учетом увеличения платежей за отопление в зимний период не повлечёт пропорциональный рост размера субсидии, а в межотопительный период количество получателей субсидии прогнозируемо снизится. При этом доля граждан, получающих субсидию, составляет не более 8 % от числа жителей региона. Изменение способа оплаты за коммунальную услугу по отоплению в большей степени затронет жителей области, не получающих меры социальной поддержки по оплате ЖКУ. С учетом резкого роста цен расходы на оснащение домов общедомовыми приборами учета тепловой энергии не смогут быть компенсированы экономией за счет фактических начислений. Периодические изменения ставки рефинансирования Центрального банка РФ, используемой при предоставлении рассрочки платежей, усложнят процесс расчета платы и проведения проверок начислений. 

«В Минэнерго и ЖКХ Мурманской области и Министерство госжилстройнадзора регулярно поступают обращения граждан, представителей общественных организаций, а также правлений ТСЖ и ЖСК по вопросу обеспокоенности изменением способа оплаты коммунальной услуги по отоплению. Предлагаю сохранить действующий на территории региона равномерный способ оплаты за отопление до периода стабилизации экономической ситуации в стране», – сказал Алексей Лыженков. 

Губернатор подчеркнул, что при переходе на новый способ оплаты не должно возникнуть никаких рисков для северян, особенно для незащищённых слоёв населения. 

«Если кому-то может стать хуже, то, безусловно, надо остаться в системе, которая действует сегодня, которая отработана, отлажена, стабильна и не преподнесёт неприятных сюрпризов уязвимым категориям граждан», – отметил Андрей Чибис.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru