Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 
  Последние комментарии
  Новости
25 апреля:

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

20:49 Зумеры на рынке труда как новое поколение меняет устоявшуюся действительность

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2022 Версия для печати

четверг, 30 июня 2022   Новости Murman.ru

С 5 июля северяне смогут подать заявку на участие в программе «Свой дом в Арктике»
23:07 Источник: Правительство Мурманской области

Прием заявок для участия в программе «Свой дом в Арктике», направленной на стимулирование индивидуального жилищного строительства, начнется в Мурманской области 5 июля. Заявление об этом было сделано сегодня на заседании правительства, которое состоялось под руководством губернатора Андрея Чибиса.

«Размер единовременной выплаты для многодетных семей в рамках программы составит полтора миллиона рублей, для иных категорий граждан – один миллион рублей. В этом году на данную меру поддержки заложено 500 миллионов – это примерно 400 получателей-участников программы», –  подчеркнул  первый заместитель министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков.

Обязательным условием участия в программе «Свой дом в Арктике» в части строительства ИЖД и приобретения домокомплекта является наличие земельного участка в собственности или в праве пользования. При этом подрядчиком или застройщиком может быть только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. 

«В прошлом году на портале «Наш Север» проводился опрос жителей, по итогам которого было принято решение реализовать три направления, прозвучавшие в качестве запроса от населения. Это – строительство индивидуального жилого дома, приобретение у застройщика или индивидуального предпринимателя  готового дом и  покупка домокомплекта у местных производителей», –  объяснил  Алексей Грачиков направления поддержки.

Претендовать  на получение единовременной выплаты можно сразу по нескольким категориям.

Первая – граждане, состоящие в трудовых отношениях с организациями социальной сферы и ключевых отраслей экономики, расположенными на территории Мурманской области.

Вторая – получатели материнского (семейного) капитала.

Третья – молодые семьи до 35 лет с одним ребенком и более.

Четвертая категория  имеет приоритетный характер при подаче заявления – это многодетные семьи.

Пятая – граждане, являющиеся инвалидами или родителями в семьях, имеющих в своем составе ребенка-инвалида.

Шестая – граждане, имеющие право на получение субсидий на приобретение (строительство) жилых помещений за счет средств бюджетов всех уровней.

Седьмая – участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

Восьмая – участники  программы «Гектар Арктики».

 «Отнесение к любой из этих категорий дает право на получение выплаты. Ограничений по возрасту нет, но категория «Молодая семья» имеет возрастной ценз», – уточнил Алексей Грачиков.

Отказать в рассмотрении заявления могут участникам, которые имеют в своей собственности помещения с назначением «Жилое», суммарная сумма которых составляет более 40 квадратных метров в расчете на одного члена семьи, а также в рассмотрении заявления откажут, если у заявителя есть автомобиль мощностью двигателя более 250 лошадиных сил, год выпуска которого не превышает 2 лет. 

Предполагается, что «Своим домом в Арктике», смогут воспользоваться не только жители Мурманской области, но и граждане, желающие переехать в регион. Для этого у них должен быть трудовой договор с организациями социальной сферы и ключевых отраслей экономики  и непрерывный трудовой стаж в соответствующих сферах экономической деятельности не менее 3 лет.

«Основная цель данной меры поддержки – создать условия, чтобы люди выбирали Мурманскую область в качестве места своего постоянного проживания, места осуществления трудовой деятельности, своего развития», – подчеркнул  первый заместитель министра строительства.

Алексей Грачиков подчеркнул, что практики реализации подобного проекта на территории других регионов нет. Более того, «Свой дом в Арктике» – маневренная мера поддержки и в случае необходимости правительство сможет оперативно скорректировать условия предоставления выплат.

Дополнительную информацию по участию в программе «Свой дом в Арктике», можно получить в АНО «Центр содействия жилищному строительству Мурманской области» по телефону (8152) 56-16-57 или по адресу электронной почты css51@inbox.ru.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru