Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2022 Версия для печати

четверг, 21 июля 2022   Новости Murman.ru

В Мурманске обсудят подъем опасных объектов в морях Северного Ледовитого океана
00:31 Источник: Правительство Мурманской области

Конференция «Подъем затопленных и опасных объектов в морях Северного Ледовитого океана» состоится в Мурманске 25-26 июля. Мероприятие пройдет в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах, оператором событий председательства выступает Фонд Росконгресс. 

Конференция включает деловую программу и научно-образовательную экспедицию по Кольскому заливу к месту гибели подводной лодки Б-159, которое произошло в 2003 году во время транспортировки на утилизацию. В первый день мероприятия, 25 июля, участники обсудят вопросы ликвидации наиболее опасных затопленных объектов, содержащих ядерные материалы, обследования затопленных объектов, итоги реализации федеральной целевой программы по комплексной утилизации АПЛ, а также, в числе прочего, вопросы обращения с АПЛ Б-159. В конференции ожидается участие посла по особым поручениям МИД России, председателя Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николая Корчунова, представителей Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Госкорпорации «Росатом», «Курчатовского института» и других профильных организаций.

В рамках второго дня конференции, 26 июля, участники отправятся в тур по Кольскому заливу на теплоходе «Клавдия Еланская», заслушают выступления спикеров на различные темы, в том числе «Боевой путь Северного флота», «Представление предложений по системе стационарного мониторинга Б-159» и ознакомятся с деятельностью компании «Атомфлот» по обеспечению функционирования Северного морского пути. Организаторы конференции также проведут демонстрацию на местности возможных вариантов обеспечения судоподъемных работ. 

Организаторы мероприятия – Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Госкорпорация «Росатом». 

Охрана окружающей среды, включая вопросы изменения климата, входит в число приоритетов российского председательства в Арктическом совете в 2021-2023 годах. С учетом быстрого изменения климата в Арктике, что проявляется в том числе в деградации вечной мерзлоты и эмиссии газогидратов, российская сторона рассматривает среди первостепенных задачи по смягчению негативных последствий климатических изменений, повышению адаптации жизнедеятельности и обеспечению устойчивости к его последствиям, сохранению и восстановлению окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов, поддержанию здоровья арктических экосистем, включая морскую среду, сохранению биоразнообразия, в частности, мигрирующих видов птиц.

Прямая трансляция мероприятия будет доступна на официальном сайте российского председательства по ссылке.  

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru