Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2022 Версия для печати

четверг, 4 августа 2022   Новости Murman.ru

Муралы из Мурманска и Кандалакши признаны одними из лучших в городах Арктической зоны РФ
00:44 Источник: Правительство Мурманской области

Объявлены результаты межрегионального конкурса лучших практик применения монументальной живописи при благоустройстве городской среды общественных и дворовых территорий в городах Арктической зоны РФ, который был организован в рамках фестиваля «Берингов пролив». В числе победивших объектов – муралы Мурманска и Кандалакши.

Фестиваль проходит в Анадыре со 2 по 7 августа. Его цель – поощрение и распространение лучших реализованных проектов в сфере благоустройства заполярных городов.

Участие в конкурсе приняли 7 регионов, отборочный тур прошли 47 заявок. Работы оценивались в двух номинациях: «Лучший дизайн монументальной живописи в Артике» и «Лучшее применение современных материалов и методик при создании монументальной живописи в Артике» (специальный приз).

Мурманский мурал «Свитер с медведями» занял второе место в номинации «Лучший дизайн монументальной живописи в Арктике». Его автор – председатель Мурманского отделения ВТОО «Союз художников России», специалист АНО «Центр городского развития Мурманской области» Мария Михайленко. Объект был создан в 2019 году, вошёл в сборник «100 муралов России».

Победу в номинации «Лучшее применение современных материалов и методик при создании монументальной живописи в Артике» жюри присудило муралу из Кандалакши. Автор идеи Александр Трунковский, художник Анастасия Андряшина. Объект был создан в 2021 году в соответствии с разработанным дизайн-кодом города.

Как отмечают в региональном министерстве градостроительства и благоустройства, монументальная живопись на фасадах зданий и технических сооружений решает ряд важных задач: индивидуализирует пространство, создаёт локальные точки притяжения и помогает в навигации, а такжеминимизирует вероятность вандализма. По статистике на локациях с нанесенным муралом надписи и реклама появляются гораздо реже.

Планомерная работа с муралами в столице Кольского заполярья ведётся с 2019 года. Благодаря фестивалю урбан-арта «Рост» за два года в Ленинском округе Мурманска было создано более 30 муралов.

Проект включён в комплексный план мероприятий «Наш Мурманск», который входит в народную стратегию «На Севере-жить. 2030», созданную по инициативе губернатора Андрея Чибиса на основании пожеланий жителей региона.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru