Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
17 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 18 апреля

21:28 В Прионежском районе Карелии обновляют еще один участок федеральной автодороги

21:27 Число почтовых отправлений из России в Египет выросло на 47% в I квартале 2024 г

21:26 Врачи «Пироговки» провели выездной прием пациентов Оленегорска-2

21:25 Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

21:24 «Арктическая ипотека» становится все более популярной

21:23 За одну ночь в Мурманске росгвардейцы задержали двух девушек, нарушавших общественный порядок

21:22 Росгвардейцы задержали злоумышленника, совершившего кражу на сумму более 4 тысяч рублей

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2022 Версия для печати

вторник, 30 августа 2022   Новости Murman.ru

Представители федеральных органов власти ставят качество модернизации школ в Мурманской области в пример регионам с более комфортными климатическими условиями
23:55 Источник: Правительство Мурманской области

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис совместно с коллегами из Министерства просвещения и Государственной Думы Российской Федерации проинспектировал результаты капитального ремонта средней общеобразовательной школы посёлка Пушной. Ремонт здания выполнен в 2022 году в рамках участия в федеральной программе «Модернизация школьных систем образования». Общая сумма выполненных работ составила 77 млн рублей, из которых 50 млн рублей – средства федерального бюджета. Кроме того, выполнены работы по благоустройству территории школы – асфальтирование, озеленение, установка малых архитектурных форм и ограждения на сумму 29 млн рублей. В рамках капремонта школа оснащена современным учебным оборудованием, приобретена мебель на общую сумму более 7 млн рублей.

Заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева отметила, что сегодня в России большое внимание уделяется сельским школам.

«В них проводятся качественные ремонтные работы, создаются образовательные пространства «Точки роста», внедряется широкополосный интернет. В итоге мы видим отлично реализованный проект, связанный с комплексным развитием системы образования», – отметила Татьяна Васильева.

«На фасаде изображена карта мира с точкой «Пушной». Такие символы рождают гордость за край, в котором ты живёшь. Я хочу сказать спасибо строителям, региональному министерству образования, руководству школы и муниципалитету за ответственный подход, – все работы выполнены в короткие сроки и качественно», – сказал губернатор Андрей Чибис.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по просвещению Алёна Аршинова подчеркнула, что проект модернизации школы в Пушном получил поддержку Президента Владимира Путина.

«На примере Мурманской области мы показываем регионам с более комфортными климатическими условиями, как можно «на отлично» выполнить проект модернизации даже в условиях Крайнего Севера. Благодарю подрядчика, муниципалитет и особенно губернатора за особое внимание, которое он уделяет сфере образования», – подчеркнула Алёна Аршинова.

На базе школы будет открыт Центр детских инициатив. Кроме того, учреждение станет участником проекта «Школа Минпросвещения России».

Ранее школа в Пушном уже становилась грантополучателем. Так, в 2019 году учреждение получило грант на реализацию инновационных проектов. На эти средства был создан школьный мини-технопарк, где учащиеся осваивают робототехнику, программирование и 3D-моделирование. В 2021 году школа получила субсидию из областного бюджета на реализацию мероприятий по преобразованию школьных пространств «Arctic schools». Благодаря грантовой поддержке в размере более 5 млн рублей в школе выполнен качественный ремонт спортивного зала, закуплено физкультурное оборудование и инвентарь. На базе школы создан Центр физической подготовки и оздоровления обучающихся и их родителей, успешно функционирует спортивный школьный клуб «Олимп», в котором есть все условия для занятий мини-футболом, баскетболом, фитнесом и другими видами спорта.

1 сентября в школу посёлка Пушной придёт учиться 87 детей. С ними будут работать 18 педагогов. Помимо ребят из Пушного в этой школе учатся подростки с железнодорожных станций Кица и Лопарская, а также населённого пункта Мокрая Кица.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru