Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2022 Версия для печати

четверг, 1 сентября 2022   Новости Murman.ru

В Мурманской области дети военнослужащих будут питаться в школах и колледжах бесплатно
14:23 Источник: Правительство Мурманской области

На внеочередном заседании Мурманской областной Думы выступила министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова. Одним из главных вопросов заседания стало внесение изменений в закон Мурманской области о предоставлении питания отдельным категориям обучающихся государственных областных и муниципальных образовательных организаций региона.

Законопроект направлен на оказание дополнительной социальной поддержки детей военнослужащих – участников специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик. Этим детям с начала учебного года будет предоставлено право двухразового бесплатного питания в школах и колледжах Мурманской области. Дополнительный объем расходов областного бюджета на предоставление питания новой категории обучающихся в 2022 году составит 12,3 млн рублей.

Еще один законопроект также направлен на поддержку детей – он предполагает внесение изменений в законы Мурманской области о порядке и размере выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой, и о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Проект закона разработан в целях реализации права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на предоставление полного государственного обеспечения.

С 2023 года предлагается установить ежемесячную выплату на содержание одного несовершеннолетнего ребенка, находящегося под опекой, в размере величины прожиточного минимума по Мурманской области, установленного для детей – 22 899 рублей. Сейчас размеры таких выплат ниже.

Также предлагается установить ежегодную выплату на оздоровительные мероприятия в размере 24 000 рублей, на проезд ребенка к месту отдыха или лечения и обратно – 12 000 рублей.

«Оба законопроекта созданы по инициативе губернатора Андрея Чибиса и призваны поддержать детей, находящихся в непростой жизненной ситуации. Благодарю депутатов Областной думы за единогласную поддержку внесения данных изменений в региональное законодательство», – подчеркнула Диана Кузнецова.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru