Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2022 Версия для печати

четверг, 1 сентября 2022   Новости Murman.ru

Воспитанники Московского центра «Гурьевский» посетили Мончегорский дом-интернат для умственно отсталых детей
14:41 Источник: Правительство Мурманской области

В рамках туристического тура воспитанники Московского центра сопровождаемого проживания «Гурьевский» посетили Мончегорский дом-интернат для умственно отсталых детей. Тур состоялся при поддержке московского представительства Правительства Мурманской области, регионального министерства труда и социального развития и комитета по туризму.

В отделении молодых инвалидов Мончегорского дома-интерната реализуется технология «Тренировочная квартира», которая помогает ребятам подготовиться к дальнейшей самостоятельной жизни. Это направление деятельности учреждения стало одной из тем, обсуждаемых в рамках визита московских гостей.

«Министерство труда и социального развития Мурманской области с радостью поддерживает такие инициативы, ведь для воспитанников и московского учреждения, и мончегорского дома-интерната встреча даёт бесценную возможность поделиться своими мыслями, впечатлениями о путешествии и жизни в Кольском Заполярье. Сегодня ребята активно задавали друг другу вопросы, обменялись контактами для дальнейшего общения. Москвичи пригласили воспитанников Мончегорского дома-интерната к себе в гости, а также пообещали приехать в рамках гастрольного тура со своей музыкальной программой. Уверена, для них это станет началом крепкой дружбы! А для коллектива – возможность и впредь продолжать профессиональное общение, обмениваться опытом уже в онлайн-формате», – отметила заместитель министра труда и социального развития региона Ирина Горельцева.

В рамках встречи воспитанники и работники учреждения города металлургов провели для гостей экскурсию по комфортным жилым помещениям, в которых создана не только доступная безбарьерная среда, но и поддерживается уютная атмосфера. Группа центра «Гурьевский» отметила красивый интерьер, обилие живых растений и ухоженную дворовую территорию дома-интерната.

Напомним, Мончегорский дом-интернат был открыт в 1981 году как детское учреждение. Со временем, в связи с установившейся тенденцией по снижению количества посещающих интернат детей-инвалидов, в том числе при активном развитии стационарозамещающих технологий и максимальной государственной поддержке этой целевой группы, в учреждении появилось отделение для молодых инвалидов. Сегодня здесь оказывается поддержка детям с ограниченными возможностями с 4 лет, а также молодым инвалидам.

«Очень важно, что при переходе из одного статуса в другой ребята остаются в привычных для себя условиях: стараниями коллектива обеспечивается непрерывность и преемственность в предоставлении им социальных и образовательных услуг, медицинской и другой помощи. Такой подход, как отмечают специалисты учреждения, менее травматичен и более эффективен», – поделилась директор учреждения Ирина Горбунова.

Ещё одной темой для обсуждения в рамках визита московской группы стала социально-трудовая реабилитация воспитанников. Так, благодаря программе сопровождаемой дневной занятости молодые северяне имеют возможность заниматься делом по душе: ребята осваивают навыки несложных профессий, помогают коллективу в уборке жилых помещений, уходе за растениями, вместе готовят на кухне и создают коррекционно-развивающую среду.

В завершении встречи северяне пригласили гостей в арт-кафе, провели совместные мастер-классы, продемонстрировли творческие номера и угостили всех собственноручно приготовленными десертами. Творческой и спортивной деятельности в мончегорском учреждении уделяется большое внимание: воспитанники посещают занятия по разным видам спорта, принимают участие в работе танцевального и вокально-инструментального ансамблей и мультстудии «Муравьишка».

Финальным аккордом визита в Мончегорск стало совместное посещение тематического фестиваля Imandra Viking Fest.

«В прошлом году Министерство труда и социальной защиты РФ признало практику московского учебно-тренировочного общежития центра «Гурьевский» лучшей в стране. Методики, которые используются для организации сопровождаемого проживания, безусловно заслуживают внимания и активного внедрения и в нашем регионе. Поэтому приезд группы из Москвы дал нам возможность перенять передовой опыт и продолжить дальнейшее сотрудничество», – подчеркнула заместитель регионального минсоцтруда Ирина Горельцева.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru