Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
25 апреля:

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

20:49 Зумеры на рынке труда как новое поколение меняет устоявшуюся действительность

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2022 Версия для печати

вторник, 6 сентября 2022   Новости Murman.ru

Министр образования и науки Диана Кузнецова в рамках проекта «Объясняем.РФ» ответила на вопросы северян
10:15 Источник: Правительство Мурманской области

Министр образования и науки Диана Кузнецова в рамках проекта «Объясняем.РФ» ответила на вопросы северян о том, какие нововведения ждут школьников и их родителей в 2022/2023 учебном году.

Вопрос, который вновь вызывает беспокойство у родителей и педагогов – возможность перевода школьников на дистанционное обучение.

«В новом учебном году в образовательных организациях по-прежнему будут принимать меры противодействия коронавирусной и другим острым респираторным инфекциям – проводить вакцинацию педагогических работников, утренний фильтр обучающихся и посетителей, санитарную обработку помещений. Вопрос о переводе школьников и студентов на дистанционную форму обучения пока не стоит», – рассказала Диана Кузнецова.

В 2022-2023 гг. в школах продолжают действовать правила, согласно которым ученики не могут использовать мобильные телефоны во время занятий.

Обучение детей во вторую смену – вынужденная мера для нескольких образовательных организаций, в которых продолжается капитальный ремонт зданий. В настоящее время в регионе проводят различные мероприятия для полного исключения второй смены для школьников.

«Что касается перехода на 5-дневную учебную неделю, то образовательные организации принимают такое решение самостоятельно с учетом мнения родителей и детей. Также перед школами региона стоит задача – создать в 2023 году группы продленного дня в каждой из них, хотя бы для первоклассников, которым такие группы наиболее необходимы», – отметила министр.

Во всех школах Мурманской области 1 сентября приступили к работе советники директоров школ по воспитанию.

Уже в этом учебном году родители и дети принимают непосредственное участие в создании профильных классов на базе образовательных организаций. Школьники рассказывают о том, что им интересно и какие предметы они хотели бы изучать углубленно. На основании этих данных впоследствии принимают решение об открытии профильных классов.

В 2023 году будут внесены изменения в процедуру написания итогового сочинения 11-классниками: комплекты тем будут формироваться из закрытого банка Федерального института педагогических измерений. Более подробная информация размещена на сайте.

Важная информация: до ноября продлится дополнительный прием на вакантные бюджетные места в учреждения среднего профессионального образования, по итогам основной приемной кампании поступили 3200 человек.

Напомним, в рамках проекта «Объясняем. РФ» еженедельно проходят прямые трансляции с участием профильных экспертов. Полная запись эфира с Дианой Кузнецовой доступна по ссылке.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru