Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
16:20 Житель Ковдора лишился около двух миллионов рублей, попавшись на уловки мошенников

16:19 В Кандалакше полицейские провели встречу с юными северянами, направленную на профилактику терроризма и экстремизма

16:18 В Полярном открылась пиццерия, созданная на средства гранта на приобретение франшизы

16:17 Заполярные спортсмены показали высокий уровень подготовки на чемпионате и первенстве России по савату

22:31 Прогноз погоды в Мурманске на 4 мая

22:29 В Апатитах состоялся турнир среди сотрудников силовых структур по стрельбе из боевого оружия, посвященный Дню Победы

22:28 В областном центре оперативниками установлен подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

22:27 Авиамоделисты Мурманской области успешно выступили на чемпионате и первенстве России в Кабардино-Балкарии

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2022 Версия для печати

вторник, 6 сентября 2022   Новости Murman.ru

Мурманчане почтили память воинов Полярной дивизии
11:05 Источник: Администрация г. Мурманска

Сегодня в Мурманске в сквере у памятника «Воинам Полярной дивизии» мурманчане почтили память воинов, которые в ожесточенных боях сумели остановить врага в нескольких десятках километров от города.

5 сентября 1941 года началось формирование первоначального состава дивизии, в которую вошли более 10 тысяч ополченцев – судоремонтников, железнодорожников, портовых грузчиков, рыбаков, работников городских учреждений и других, а также несколько тысяч бойцов истребительных батальонов из Мурманска и Мурманской области.

В сентябре 1941 года Полярная дивизия вела тяжелые бои с 3-й горнострелковой дивизией вермахта, к 24 сентября с большими потерями полностью очистила от противника долину реки Западная Лица.

Мужество и воинская доблесть воинов Полярной дивизии переломили ход военных действий за оборону города Мурманска в пользу войск Карельского фронта.

Этот день близок каждому жителю Кольского Заполярья. Память о героях будет жить вечно. 

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru