Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
01:12 Прогноз погоды в Мурманске на 20 июня

19:59 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

19:58 Умный выбор смартфона: руководство для экономных

19:57 Почта России может внедрить в работу искусственный интеллект GigaChat

19:56 На ПМЭФ представили почтовую марку, посвящённую боксу

19:55 Сотрудники ОМОН Росгвардии в Мурманской области идентифицировали опасную находку

19:54 МегаФон поддержит российский футбол

19:53 Work-life balance провалился. Как сберечь себя на работе и чувствовать себя счастливым

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2022 Версия для печати

вторник, 13 сентября 2022   Новости Murman.ru

В Лопарской прошли юбилейные XXV осенние саамские игры
00:04 Источник: Правительство Мурманской области

В Лопарской состоялись юбилейные XXV осенние саамские игры. Их проводят с 1997 года для сохранения самобытных традиций и культуры коренного народа Севера.

В основе праздника – национальные игры и состязания: метание няртолы (аркана) на хорей, стрельба из арбалета, прыжки через нарты и ловля рыбы «на банку». Главным действием спортивных соревнований по праву остаётся саамский женский футбол.

В мероприятии приняли участие представители саами со всей Мурманской области.

Впервые в рамках мероприятия открылись интерактивные площадки, организованные представителями саамской общественности – победителями конкурсов грантов Министерства внутренней политики Мурманской области и Министерства культуры Мурманской области.

Это «Оленетранспортный батальон», где присутствующих знакомили с домашними северными оленями и историей уникальных воинских подразделений; «Языковое гнездо», где звучала живая саамская речь от носителя языка; «Одежда и быт», где экспонировались национальные костюмы и быт саамов, «Саамское рукоделие», где проходили мастер-классы от саамских мастериц.

Ароматная уха и горячий чай от организаторов, обширная уличная торговля, выступления творческих коллективов, спортивные игры на свежем воздухе и даже погода, – всё способствовало тому, чтобы праздник удался.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru